Не личное дело

Сергей Каленикин| опубликовано в номере №1450, октябрь 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Беседа с директором НИИ нормальной физиологии академиком АМН СССР К. В. Судаковым

— Константин Викторович, насколько велико влияние научно-технического прогресса на здоровье, самочувствие людей и кто особенно уязвим в современном производстве?

— Мы подошли к тому, что уже сейчас темпы смены поколений техники стали опережать темпы смены поколений работников. На одно поколение людей приходится несколько поколений техники. И дело не только в том, что современное производство постоянно модернизируется, усложняется. Ведь меняется и его ритм. Добавьте сюда поток информации, психоэмоциональные нагрузки... Словом, человек, от которого ждут больших усилий, максимальной трудовой отдачи, оказывается в напряженной производственной обстановке, подвергается весьма ощутимым перегрузкам... Все это провоцирует неврозы, болезни сердца, желудка, опорно-двигательного аппарата. Если раньше, как правило, этими заболеваниями в основном страдали люди среднего и преклонного возрастов, то ныне страдают и молодые. И прежде всего те, кто выполняет монотонные, мелкие и микроскопические операции, работает в интенсивном режиме, в неудобной или скованной позе... Думается, пора бы обратить внимание и на здорового человека, разобраться в тех производственных условиях, в которых он работает. И, пожалуй, это главнейшая проблема наших дней.

— Но ведь идет диспансеризация населения, в том числе и здорового, проводятся осмотры на различные профессиональные заболевания. Наконец, действуют ведомственные программы «Здоровье» — они приняты в последнее время на многих промышленных предприятиях.

— Диспансеризация, как известно, нацелена на раннее выявление заболеваний. При обследовании констатируется факт: больны вы или нет. Если больны, вас начинают лечить. Нет патологии — иди и спокойно трудись. Вот, в сущности, и вся работа со здоровым человеком.

Профосмотры... Зачастую они проводятся формально, от случая к случаю. Кроме того, осмотры, как правило, проходят в поликлинических условиях, когда производственное напряжение перестает действовать. Понятно, что при таком одностороннем обследовании врачи не видят — не могут видеть — те функциональные расстройства организма, которые проявляются именно во время трудовой деятельности человека, которые постепенно накапливаются и в итоге вызывают нервно-психические, сердечно-сосудистые заболевания... Вот и получается, что основная часть работающего населения рассматривается как «практически здоровая» и выпадает из-под регулярного врачебного, диспансерного наблюдения. А что на самом деле? Сегодня человек вроде бы здоров, а завтра он уже болен... Не всегда эффективны и ведомственные программы «Здоровье». Напомню: эти программы предусматривают не только непосредственное медицинское обслуживание работников, но и социально-оздоровительные мероприятия. Однако различные организации решают эти задачи либо своим путем, либо просто механически копируя чей-то опыт. «Самодеятельности» тут хватает. Программы «Здоровье», как правило, осуществляются под организационным началом учреждений практического здравоохранения, часто по инициативе отдельных энтузиастов, без всяких научных обоснований... Нет единых принципов, единой методологии.

— Стало быть, нужны новые подходы. А в чем, собственно, они заключаются? Как Вы себе представляете практические шаги перестройки здравоохранения?

— Прежде всего надо пересмотреть идеологию нашего здравоохранения. Вне всякого сомнения, она должна быть сориентирована на работу со здоровыми людьми в условиях их реальной производственной деятельности. Это особенно важно. Ведь только тогда мы сможем объективно определить ту самую «физиологическую цену», которую платит человек за социально значимый труд. Во-вторых, надо активнее выявлять и анализировать те условия работы, что порождают у человека психоэмоциональные перенапряжения, вызывают функциональные и органические нарушения... Такая работа, думаю, обязательно должна проводиться совместно с гигиенистами. Мы, кстати, расширяем контакты со специалистами 1-го Московского мединститута и Институтом гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР. Наконец, эта работа должна вестись на научной основе. И она у нас есть: это теория функциональных систем академика Петра Кузьмича Анохина. Согласно его теории, человек достигает того или иного социального результата с помощью специальных функциональных систем организма, которые и «управляют» сердечной, мышечной, дыхательной и другими деятельностями. Рассматривая трудовой процесс как сумму отдельных и последовательных результативных операций (мы их называем «квантами поведения»), можно объективно определить физиологические показатели работающего человека не вообще, как это делается обычно, а во время каждой отдельной результативной операции. И, анализируя каждую операцию, можно заключить, в какой конкретной помощи нуждается человек. Более того, тогда перед нами открываются резервы, возможности организма.

Человек — существо субъективное. Оценивая себя, он может и не знать своих истинных возможностей, недооценивать или переоценивать их даже в обычной жизненной ситуации, не говоря уже о каких-то экстремальных условиях, когда требуется мобилизация всех сил, когда надо принять ответственное решение... Понятно, какова цена последствий, если человек находится не на своем месте. Так вот, исследуя состояние органов и тканей, можно выдать объективную оценку профессиональных способностей, возможностей, создать своего рода банк физиологических характеристик на каждого работника, разработать объективные практические рекомендации. То есть речь идет о создании оптимальных условий труда с учетом физиологических возможностей и индивидуальных особенностей человека. Это принципиально новый подход.

Сотрудники нашего института уже не первый год проводят соответствующее исследование на московском заводе «Хроматрон» — при помощи телеметрии изучают физиологические показатели монтажниц-вакуумщиц в соответствии с результатами их труда, а он, замечу, весьма трудоемок, монотонен. Выяснилось, на каких этапах работницы (а это молодые, 18 — 25-летние женщины) напрягаются, на каких — наступает относительное расслабление, как развивается утомление... Стало очевидным, кто трудится без напряжения, а кто — с напряжением (так называемая группа «риска»). Удалось определить своеобразные факторы риска, вызывающие дисфункции в организме... Оказалось, что те работницы, которые трудятся без напряжения, трудятся хорошо. Они, сами того не подозревая, очень удачно «вписались» в производство — их физиологические данные, возможности полностью соответствуют профессиональной деятельности, в отличие от тех, кто работает с напряжением. Но и эти, выполняя плановые задания, также стремятся к максимальному результату... и «расплачиваются» здоровьем. Рабочие из группы «риска» чаще болеют и, как правило, расстаются с предприятием, несмотря на то, что оно их чем-то привлекает... Вот причины болезней, а то и конфликтов, текучести кадров... Но ведь все это можно свести к минимуму. Как я уже говорил, человеку надо дать не безадресные, расплывчатые рекомендации, а предельно конкретные — с учетом особенностей его организма. И рабочим из группы «риска» такие рекомендации давались — проводились нелекарственные восстановительные процедуры, включающие регуляцию питания, психотерапию, массаж, дыхательную гимнастику, специальные физические упражнения и так далее. У рабочих стали улучшаться физиологические показатели — трудовое напряжение заметно ослабевало. Да и сами люди как бы преображались — у них постепенно пробуждался интерес к работе, активизировалось творческое мышление, появился оптимизм, изменился и микроклимат в коллективе... А количество больничных листов сократилось на одну треть — и это не предел.

Опыт работы и позволил нам сформулировать общие принципы создания системы оздоровительно-лечебной службы сохранения и восстановления здоровья трудящихся в условиях реального производства. Система получила название «Санатрон». Принципиальное отличие этой системы от программ «Здоровье» состоит в том, что он охватывает не только профилактические, поликлинические и отдельные оздоровительные, социальные мероприятия на производстве, но и объединяет их в единый комплекс. И достигается, замечу, главное — создаются условия, в которых люди максимально сохраняют здоровье.

— Надо полагать, система «Санатрон» заинтересует многих дальновидных хозяйственников, руководителей производства да и медиков, видимо...

— Мы в принципе готовы к сотрудничеству, но оно реально несколько позже. Дело в том, что только сравнительно недавно (несмотря на всевозможные бюрократические препоны) Президиумом АМН СССР, Минздравом СССР, Министерством электронной промышленности и ГКНТ решен вопрос об организации на базе нашего института временного творческого коллектива. Этот коллектив в течение трех лет, начиная с 1987 года, разработает автоматизированную систему контроля, профилактики и направленной коррекции состояния здоровья рабочих электронной промышленности. Вот тогда мы будем готовы к сотрудничеству с любым другим министерством — система «Санатрон» применима в любой отрасли.

— Константин Викторович, Вы сказали о разработке автоматизированной системы, которая будет действовать в условиях реального производства. Признаться, пока смутно представляешь, как это может выглядеть на практике...

— «Санатрон» — это несколько взаимосвязанных медицинских служб, главная задача которых — не допустить заболеваний, вызываемых производством. Представьте себе: вы приходите на завод, но, прежде чем приступите к работе, должны пройти экспресс-контроль. Это пост с высокой пропускной способностью. У вас при помощи датчиков и специальных приборов, микропроцессорной техники исследуют физиологические показатели — пульс (частоту сердечных сокращений), электрокожное сопротивление, артериальное давление, температуру... Вы ответите на психофизиологические тесты.

На каждого работника с помощью ЭВМ будет составлен банк физиологических данных — так сказать, психофизический и социальный портрет со всеми особенностями реагирования на производственную, эмоциональную и физическую нагрузки. Причем в ЭВМ будут заложены не какие-то общие, средние показатели, а те, которые свойственны только вам. Поэтому, «осматривая» вас, специалист без труда поймет характер отклонений в работе организма. И тут же будет выдан оздоровительно-лечебный рецепт. Помощь вы получите в реабилитационно-профилактическом центре предприятия. Вам пропишут либо иглотерапию, либо аутотренинг, массаж, водные процедуры, климатотерапию, дыхательную гимнастику... И только после этих процедур вы можете приступать к работе. Аналогичные обследования и оздоровительные мероприятия нужны и после трудовой смены. Ведь, согласитесь, важно, чтобы человек и по завершении работы чувствовал себя нормально.

Конечно же, здоровье работника будет контролироваться (в автоматическом режиме) и во время трудовой деятельности. Тут, на наш взгляд, может быть бесконтактный телеметрический или контактный контроль. То есть каждый человек, видимо, будет работать со специальной — удобной и красивой — повязкой с микродатчиками на голове или с аналогичным браслетом на руке... А на каждом рабочем месте — дисплей, небольшой пульт, подключенный к ЭВМ, с визуальными и звуковыми сигналами. Предположим, постоянный зеленый сигнал говорит о нормальном состоянии организма, а вспыхнет красный — значит, есть отклонения, необходимо прервать работу и провести соответствующую восстановительную процедуру! Каждый человек после специального обучения, владея простыми, но эффективными упражнениями, сможет осуществить целенаправленную саморегуляцию нарушенных функций. Если потребуется помощь специалистов, то ее окажут в том же реабилитационно-профилактическом центре.

— Однако не исключено, что работнику потребуется помощь врача — терапевта, кардиолога, хирурга или уролога... Вы же не клиницисты! Значит, больного направят в обычную поликлинику, обычную больницу, где понятия не имеют о вашей системе, о физиологических особенностях конкретного человека...

— Поэтому и предусматривается базовый лечебно-профилактический комплекс, который будет подключен к автоматизированной системе «Санатрон». Комплекс может быть организован путем объединения территориально близких промышленных предприятий и учреждений практического здравоохранения, взаимодействие которых регламентируется положением о межотраслевых коллективах.

Как сами понимаете, при такой постановке дела можно на более высоком уровне проводить диспансеризацию населения, разрабатывать эффективные рекомендации по снижению заболеваемости, снижению уровня временной нетрудоспособности, анализировать поликлиническое и стационарное лечение трудящихся... Таким образом, мы уже говорим о формировании принципиально новой — профилактической социальной физиологии и медицины.

— Константин Викторович, все, что Вы рассказали, впечатляет и... настораживает. Представим себе такую ситуацию. Коллектив цеха (завода, фабрики...) попал, как говорится, в цейтнот — надо во что бы то ни стало выполнить план. Ситуация, впрочем, обычная. Естественно, в таких условиях люди работают с повышенным психологическим и физиологическим напряжением. У кого-то организм не выдерживает, и тут идет сигнал: «Прекратите работу... обратитесь к врачу...» Во-первых, работник рискует не выполнить задание, потерять какую-то часть зарплаты, а во-вторых, не думаю, что начальник придет в восторг от того, что его работник в разгар производственного цикла «сбежит» в сауну...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Непримиримость

Роман-хроника

Стюардесса

Рассказ