На Припяти

Всеволод Кравченко| опубликовано в номере №619, март 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Перед закатом солнца к переправе подкатила ярко - зелёная полуторка из Журович - из колхоза «Победа». В кузове на сложенных штабелем досках и деревянных стояках сидели люди, тут же лежали пилы, топоры, ящик с гвоздями, фонари «Летучая мышь». С ловкостью, с какой только можно было управлять тяжело нагруженной машиной, шофёр Лёнька Окунь развернул грузовик возле бревенчатого домика паромщика и осторожно повёл его кузовом назад, на самый край крутого берега, откуда начиналась дорога к паромным мосткам.

Лёнька, черноволосый, загорелый парень, похожий лицом на цыгана, бросал нетерпеливые взгляды на дверь домика, но оттуда никто не выходил.

Лёнька нахмурился и заглушил мотор.

Бригадир плотников Степан Фомич вылез из машины, взглянул на Припять. Вечер тихий, но по - осеннему хмурый. Небо на западе заволокли густые серые облака. На том берегу виднеется приткнувшийся к мосткам паром. Вдоль по реке светятся бледные звёздочки сигнальных фонарей. С пригорка, где остановилась машина, вниз, к воде, ведёт крутая, но прямая, хорошо укатанная дорога.

Берега поросли лозой; она уже почернела, облетела.

- Ну, хлопцы, не терять времени! - деловито приказал Степан Фомич, откидывая крючки бортов.

Сидевшие в кузове четверо колхозников спрыгнули на землю и сразу взялись разгружать машину.

Степан Фомич приложил ко рту сложенные рупором руки:

- Э - ге - гей! Паро - ом! Гони сю - ды - ы!

Голос его гулко покатился над рекой и где - то далеко отозвался эхом.

- Иду - у! - почти сразу же послышался басовитый отклик.

- Вот удивится нам старый Данила! - усмехнулся один из колхозников, взвалив на плечо бревно. Он был в брезентовой куртке, в высоких, чуть не до пояса, резиновых сапогах.

- Рад будет! - сказал Степан Фомич.

- Спохватились... на ночь глядя! - хмуро бросил Лёнька. Он стоял возле машины, покуривая папироску, и смотрел за реку. - Паромщик ещё месяц назад писал...

Догадываясь, что причиной плохого настроения шофёра был вовсе не паром, Степан Фомич примирительно сказал:

- Сам знаешь, осень, уборка, не до парома было. Да и то сказать, не к спеху дело. Он и без ремонта ходил бы до зимы. А уж весной...

- У нас всегда так: пока гром не грянет... Степан Фомич пожал плечами:

- Кто же мог такое предвидеть?

- Столько умников - разумников в колхозе, а не сумели предвидеть! И председатель наш Егор Петрович и парторг... Вот и ты, Степан Фомич, коммунист, а... - Лёнька с укором покачал головой. - А я как прочитал директивы съезда, сразу меня точно озарило: ну, теперь на Полесье такое начнется... зашумит, загудит! Осушение Полесья - шутка сказать! Та же стройка коммунизма!

- Ничего, Лёнька, за ночь управимся, за нами задержки не будет. - Степан Фомич взглянул на небо. - Вот только бы погодка не помешала.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены