Место и роль молодых в решении важной задачи: дополнительно повысить производительность труда на 1,5% и снизить себестоимость продукции на 0,5%

Игорь Серков| опубликовано в номере №1364, март 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Задание партии. Задание, сформулированное и поставленное так, что касается каждого из нас. Каждого, кому дорого и близко наше общее дело, кому небезразличны заботы страны.

Среди тех, кто в числе первых поддержал инициативу повысить сверх плана производительность труда, дополнительно снизить себестоимость продукции, – люди московского завода автоматических линий имени 50-летия СССР. Завод успешно выполнил план и обязательства прошлого года. Непрерывно возрастал объем производства, а производительность труда выросла на 3,5 процента. Каждый процент роста производительности труда дает ныне все более весомые результаты. Но и достигается он за счет все больших усилий.

Заводской коллектив, подсчитав и соразмерив все свои резервы и возможности на сегодняшний день, принял решение поднять производительность сверх задания на 1,5 процента, себестоимость продукции снизить дополнительно на 0,7 процента. Обязательства же свои на этом предприятии заведено выполнять неукоснительно.

Что за этим решением? Какими усилиями ума, совести, воли рождено оно? Какие человеческие, гражданские чувства и потребности вложили в него заводчане? С каким настроением приступили к его выполнению? Какие характерные черты рабочего человека наших дней раскрывает оно?

Ответы на эти вопросы искали мы на заводе прежде всего. Об этом говорили с его людьми.

Ответственность

Николай Серебряков, наладчик, член цехового бюро комсомола

Начинал он, как говорится, с нуля – встал впервые к токарному станку только на заводе. Освоив универсальный, через год перешел на ЧПУ – станок с числовым программным управлением. Ни наставник его, ни рабочие поопытнее, ни руководство цеха хлопот с ним не знали: мастерство набирал споро и уверенно, скоро стал одним из тех, на кого возлагаются первые надежды, когда встают перед цехом непростые задачи. И еще одна черта в нем сразу проявилась – не умеет, не хочет держаться в сторонке, в тени, не любит отмалчиваться, таить про себя. Есть претензии – выложит открыто, в глаза; есть дельное предложение – скажет, стесняться не станет.

– Николай, ежегодно на завод приходит немало молодых ребят. У них разные судьбы, разные характеры. Одни уже прилично владеют специальностью, другие совсем еще «сырые», что называется. Кто твердо решил быть рабочим, кто видит себя в дальнейшей жизни совсем в ином звании... От чего же зависит, как сложатся их дела на заводе?

– Прежде всего от них самих. На завод, на работу как надо приходить? Не пробовать, не время проводить, а понимая: делаешь главный шаг в жизни. Не надо ждать, что все пойдет легко, гладко, но и паниковать, опускать руки при трудностях ни к чему. У кого их не бывает... Вот на ЧПУ вроде есть время отвлечься, передохнуть, а у меня как специально сначала было: чуть решил перевести дух, отошел мыслями в сторону – тут же станок заест. Потому что опыта, чувства станка еще не было...

Что еще важно – не надо бояться научиться лишнему. Лишнего умения не бывает. Тому, к примеру, кто прошел школу работы на универсальном токарном станке, и на ЧПУ работать легче. Если ты знаешь, как резец заточить или, скажем, кулачки подправить, в какой-то момент – а производство оно на сюрпризы, на неожиданности богато – тебе это умение поможет. Так что, когда начинаешь, смотреть вокруг надо в оба, спросить не стесняться. Когда руки и голова какое-то дело уже знают, им и другое куда легче освоить. А ведь совмещение профессий – один из основных путей повышения производительности. Так, нашей бригаде совмещение и увеличение зоны обслуживания станков дало прибавку к производительности 0.2 процента.

– И все-таки многое зависит и от того, как встретят ребят, в какой атмосфере они начнут работать...

– Конечно, большая удача – попасть к хорошему наставнику, настоящему. Правда, чего скрывать, таких всегда меньше, чем нужно. Но зато теперь молодые сразу попадают в бригаду, а это удача не меньшая. Я вот начинал с индивидуалки. Совсем другое самочувствие!.. Все на свой страх и риск. С серьезными обязательствами не спешишь – кто знает, справишься ли? Так подумаешь, подумаешь – и остынешь. Раз остыл, другой, а потом уже и не загоришься. А бригада тебя сразу на серьезные дела тянет. И не боишься – опора надежная. Когда ты в бригаде, у тебя и отношения с мастером, технологом по-другому строятся. Пока ты с ним один на один, он может и не слишком к тебе прислушиваться, отмахнется иной раз. А когда ты представляешь коллектив – разговор по-другому ведется...

– Но и отвечаешь уже не только за себя?

– Правильно. Знаете, как у нас теперь собрания проходят? На них сейчас не заснешь!.. Вот обсуждали на комсомольском собрании решения декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, сколько вопросов подняли, сколько предложений накидали... И о перебоях с заготовками, и о путанице с сортаментом проката, и о незагруженности станков, о нехватке оснастки... По-моему, ни один комсомолец не промолчал. У нас сейчас новые станки устанавливают, они сложнее, производительнее старых, но ведь и дороже намного – значит, относиться к ним нужно бережно. И этот вопрос задели.

Понятно, все проблемы решить не удалось, хотя они обсуждались в присутствии руководителей цеха и многие вопросы задавались прямо им... Но зато мы лучше поняли эти свои проблемы, разобрались, уяснили истинное положение дел, а не сидели каждый в своем углу со своим никоему не известным мнением... Тут еще вот что интересно: разве встанешь и начнешь кого-то винить, если знаешь, что за тобой самим грехи имеются? Такой вот воспитательный момент...

Человек берет ответственность на себя, когда ему доверяют, когда от него этого действительно ждут, если его научили отвечать за свои поступки. Да, работать с такими людьми сложнее, чем с послушными исполнителями, – тот, кто умеет спросить с себя, обычно и с других спросить не боится. Чувствует за собой это право, и верно чувствует. Но и отдача таких людей велика. Такая, что требуется сегодня.

Уверенность

Владимир Анисимов, бригадир

2 процента. Именно на 2 процента обязалась повысить сверх плана производительность труда комплексная комсомольско-молодежная бригада, которой руководит Владимир Анисимов. Замах серьезный. А если вспомнить, что комплексной бригада стала совсем недавно, что это, по сути, эксперимент, по результатам которого будут решать, создавать ли другие подобные бригады, что бригада только еще налаживается, притирается внутри себя...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены