Мечты Маринки

Михаил Чернолуский| опубликовано в номере №730, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

I

Первые дни практики в леспромхозе прошли незаметно. Дима ходил всюду, смотрел, как сбрасывают в реку древесину, разгружают лес с тракторных тележек, как ремонтируют в мастерской тракторы. А вечером сидел в своей маленькой пустой комнате, заполнял производственный дневник, писал письма родным.

Однажды под вечер, когда все уже закончили работу, он решил прогуляться по берегу.

Заходило солнце. От легкой зыби золотая дорожка на реке была в складках. Дима побрел к заводи... Там на бревнах чернела одинокая фигура рыбака.

Коренастый старик в фуражке с коротким крутым козырьком, в сапогах и замасленном ватнике косо глянул на Диму и отвернулся к удочкам.

- Клюет? - спросил Дима.

- Клюет, - буркнул старик, но нельзя было понять, то ли он передразнил Диму, то ли в самом деле клевало.

Бревна чуть покачивало. От воды веяло прохладой. Дима присел на корточки и стал смотреть не поплавки.

Старик вынул из кармана потертый кожаный кисет, закурил и поинтересовался, откуда и зачем Дима приехал в Лосось. Понимающе покачал головой:

- Так - так. На механика, значит, хочешь выучиться. Доброе дело. У нас есть у кого поучиться, это верно. - Глаза старика растянулись в щелочки, и каждая морщинка вдруг заулыбалась. - Есть тут у нас в мастерских одна дивчина. Маринку такую знаешь? Так вот я тебе скажу: гляди, парень, будет тебе практика, если не устоишь.

- Как это? - Дима с недоумением взглянул на старика.

- Как? Да вот так. В запрошлом году один такой, как ты, сиганул в речку из-за нее. Вон с того самого места. - Старик показал на противоположный берег. - Вытащили, еле откачали. Нынче вот инженера приезжего обворожила. Третий раз приезжает.

- Неужели?

- Что, диво? Я тебе скажу - ведьма она, а не девка. - Старик погасил окурок и далеко отбросил его.

Оставив рыбака, Дима медленно побрел по берегу. С Маринкой он был знаком. С первой же встречи она ему понравилась - невысокая, подвижная, в голубой косынке. Ее чуточку скуластое смуглое лицо нельзя было назвать красивым, но большие с искорками глаза, пухлые губы - все это открыто дразнило, притягивало к себе своей наивностью и веселым задором.

«Ведьма, а не девка», - повторил Дима слова старика и улыбнулся.

На другой день он решил заглянуть к Маринке в инструментальную. Она встретила Диму приветливо:

- Заходите!

Маринка была в синем комбинезоне, из-под косынки выбивались светлые волосы. Девушка чем - то походила на озорного подростка.

На стеллажах лежали инструменты, рядом, на столе, стоял глиняный кувшин с букетом полевых цветов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены