Записки чекиста Братченко

Игорь Голосовский| опубликовано в номере №730, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Продолжение. См. «Смену» № 19

Студенты, приехавшие на уборку урожая в Алтайский край, находят в полуразвалившейся землянке старую кожаную сумку с пожелтевшей рукописью. Оказывается, это случайно сохранившийся со времен гражданской войны дневник героя - чекиста Федора Братченко. В рукописи рассказывается о том, как Братченко стал большевиком, как однажды он совершил побег из тюрьмы вместе с уголовником Егором Малининым. После революции белые арестовывают Федора Братченко в городе Крайске и приговаривают его к смертной казни. Но гимназист Лешка Кольцов - сын местного учителя географии - спасает Федора от смерти. После установления в городе Советской власти Братченко назначают председателем Чека. Он берет себе в помощники Лешу Кольцова. Позже на работу в Чека присылают Егора Малинина.

В Крайске назревает контрреволюционный мятеж. Заговорщики совершают ограбление городского банка и, пытаясь замести следы преступления, убивают банковского кассира Новикова. Установив, что ключи, с помощью которых преступники проникли в банк, могли находиться только у бывшего управляющего банком Лессинга, Братченко приказывает Малинину арестовать управляющего, посылает Лешку Кольцова к местному слесарю Жилинскому с заданием установить, кому принадлежит ключ, найденный возле смертельно раненного Новикова.

Глава четвертая

Не зажигая лампы, я метался по кабинету. Уже наступила ночь, а помощники мои словно сквозь землю провалились. Наконец, когда я уже и ждать перестал, вошел Малинин, чем - то разгоряченный.

- Привел? - сразу же спросил я.

- А как же! Пришлось немного повозиться. Не хотел ключи отдавать. Я всю квартиру перевернул, не нашел. Самого барона пришлось, ясное дело, пощупать немножко, однако молчит. Может, у тебя заговорит?

- То есть как это «пощупать»? Ты с ума сошел? Разве тебе не известно, как нужно обращаться с арестованными?

Малинин закусил губу.

- Я человек неграмотный, если ошибся, на будущее учту! Привести его сюда, что ли?

В кабинет вошел Лессинг. Мне приходилось видеть управляющего банком, но сейчас я не узнал его. Это был сухопарый человек с высокомерным узким лицом и холодными, водянистыми глазами. В нем чувствовалась военная выправка, говорил он резко, отрывисто. А теперь передо мной стоял сгорбленный, жалкий старик со слезящимися глазами. Щегольской форменный сюртук висел не нем, как на вешалке. Под глазом у Лессинга темнел кровоподтек.

- Садитесь! - сказал я. - Ночью неизвестный злоумышленник проник в банк и похитил золото. Исследование показало, что железная дверь была открыта при помощи ключей. Подобрать или изготовить другие такие же ключи невозможно: они слишком сложны. Остается сделать вывод, что вы являетесь участником преступления. Что вы на это скажете?

Лессинг поднял голову.

- Я две недели не встаю с кровати. Ключи от сейфов лежали в письменном столе. Воспользоваться ими никто не мог. Ваш работник, делавший обыск, утверждает, что не нашел ключей. Не могу понять, куда они делись. Еще вчера я проверял, - были на месте. Вообще же позвольте заметить, милостивый государь, - повысил он голос, - что уважающее себя правительство не допустит, чтобы кто - то терроризировал его подданных, мирных граждан, врывался в их дома без достаточных к тому оснований! Я прямо заявляю вам, что считаю своей ошибкой согласие сотрудничать с большевиками. Я старик, мне все равно...

- Вот гнида! - с ненавистью сказал Егор. - Кожу содрать с тебя живого, тогда по - другому бы запел!

- Товарищ Малинин!... - одернул я его. - Отведите арестованного в подвал. Выдайте тулуп, валенки и накормите. А вы, господин Лессинг, подумайте о случившемся. Преступник мог воспользоваться лишь вашими ключами.

Оставшись один, я задумался. Какое - то чувство подсказывало мне, что с Лессингом мы зашли в тупик. Он, пожалуй, сказал все. А следствие не сдвинулось с мертвой точки. Беспокоило меня странное исчезновение ключей...

За дверью послышался шум и затем злой окрик Егора:

- Куда ты прешься? К нему нельзя!

- Нет, пропустите! Слышите? Я требую! - зазвенел женский голос.

Распахнув дверь, я увидел тоненькую девушку в коричневом платье. Белый шерстяной платок сбился. Бледное детское лицо было окружено, как ореолом, светлыми растрепавшимися волосами. Серые глаза горели решимостью.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены