Дом на Московском проспекте

опубликовано в номере №730, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

К дому № 191 на Московском проспекте в Ленинграде подходит почтальон. Он вынимает из сумки пачку конвертов с разноцветными иностранными мирками.

- Наварное, опять Копыцкой из Америки пишут, - говорит лифтерша, встречая почтальона в подъезде.

Копыцкие только что переехали а соседний дом, и письма продолжают идти по старому адресу.

Как и все советские люди, жильцы дома № 191 не хотят войны. Не хотят ее и а большой, дружной семье Копыцких. У Анатолия Михайловича, шлифовщика Кировского завода, и его жены, счетовода Надежды Александровны, пятеро детей. Мысль о том, что где - то за океаном вынашиваются планы новой войны, тревожит Надежду Александровну. И вот в мае этого года она опустила в почтовый ящик на Московском проспекте письмо, адресованное через редактора газеты «Нью - Йорк таймс» женщинам США.

«Я обращаюсь к вам, матери Америки, - писала она. - Выходите на улицы с плакатами, призывающими к прекращению испытаний атомного и водородного оружия, к запрещению его... Маленькая группа обманщиков хочет войны. Но миллионы рабочего народа не хотят ее! Давайте напомним тем, кто замышляет завоевать мировое господство, о судьбе Гитлера. Верьте, что мы, советские люди, жаждем мира».

«Нью - Йорк таймс» опубликовала это письмо с редакционным примечанием, в котором подвергались сомнению добрые намерения Копыцкой и мотивы, побудившие ее написать в США. Но американские женщины увидели в письме именно то, что в нем было, - тревогу матери за судьбу детей. И в Ленинград, в дом № 191 по Московскому проспекту, пошли письма из - за океана. Одно из таких писем было прислано из Нью - Йорка в редакцию «Ленинградской правды». Его автор г - жа Лола Стоун писала: «Дорогая мадам Копыцкая! С огромным интересом и волнением я прочла ваше письмо а «Нью - Йорк таймс» - Я знаю, что русские женщины и мужчины хотят мира так же, как мы в Америке и как люди на всем земном шаре. В «том у нас нет никаких разногласий. Что мы можем и должны делать? Установить дружеские, братские взаимоотношения... Мы хотим одного и того же: иметь возможность жить, работать, любить и воспитывать своих детей в обстановке согласия и мира...»

Дом № 191 на Московском проспекте - один из новых домов района, выросшего на месте пустырей и свалок старого Петрограда. Теперь здесь Протянулись кварталы высоких, красивых зданий, обрамленных скверами и газонами. По асфальту широкого проспекта мчатся автомашины, троллейбусы. Словом, обычный дом, обычная улица.

Две тысячи сто человек живут в атом большом, многоэтажном зданий. Кто они, эти люди? Рабочие и служащие, художники и музыканты, инженеры и научные работники, студенты и школьники. Октябрьская революция предоставила всем этим людям право на труд, право на образование, право на отдых. Каждый из жильцов этого дома широко пользуется благами, которые дала трудящимся нашей страны Советская власть.

Фотографии, помещенные сегодня на страницах журнала, рассказывают о буднях этих людей. Они не знают тяжких забот, которыми обременены миллионы трудящихся в капиталистических странах, - забот о гарантированной работе, дешевом жилище, пропитании и одежде, о будущем своих детей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены