Любо посмотреть!

Римзиль Валеев| опубликовано в номере №1333, декабрь 1982
  • В закладки
  • Вставить в блог

Выезжая из Казани по прямой, как рельсы в степи, улице поселка Залесный, водители сбавляют скорость возле одного из домов. Причудливые фронтоны, карнизы, затейливые линии оконных ставен, ворота – все это сделано добрыми и талантливыми руками. Знакомимся с хозяином дома. Николай Иванович Вилков работает в локомотивном депо Юдино слесарем. Возвращаясь после смены на велосипеде, Николай Иванович любуется стройными приволжскими соснами, певучей красотой березовых рощ. Наскоро поужинав, он спешит в свою мастерскую в предбаннике, подолгу пилит, режет, строгает. И получаются чудные рисунки, напоминающие знакомые перелески.

Это увлечение пришло к нему лет десять назад. С тех пор Николай Иванович не расстается с карандашом, деревом и столярными инструментами. Появились резные ворота, засияли углы ненового уже дома. Ни за что не поверишь, что небольшой домик справа от ворот – обыкновенный курятник. Только деревянный петушок намекает на то, что здесь живет домашняя птица. Для кур сделан замечательный «парадный вход», который мог бы украсить настоящий дворец. Качели установлены чуть в сторонке, поближе к тому месту, где играют соседские дети. Мы по-хорошему позавидовали сыну Николая Ивановича, совхозному шоферу Владимиру, и дочери Наде, работающей в казанском производственном объединении «Тасма». Как радостно шагать от автобусной остановки к родному дому – такому красивому и приветливому! Ну, а для соседей пример Вилкова оказался заразительным. Они тоже взялись за топор и стамеску, стали украшать свои дома. Если так же пойдут дела и дальше, скоро вся улица будет похожа на сказочный город.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены