Курган четырех комсомольцев

А Валдайский| опубликовано в номере №381-382, апрель 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Был сентябрь, но в донской степи ещё трещали кузнечики, а в синеве студёных озёр стонали, как раньше, перелётные гуси. Дуб - нелюдим в одиночестве коротал век, щедро осыпая желудями дорогу. Два стройных тополя, струясь на ветру серебряной листвой, подсматривали за ним из - за кургана.

... Когда на рассвете гвардии сержант Макаров стал докладывать комбату о случившемся, батальон собирался идти в атаку.

- Вы в силах довести нас до того кургана? - спросил комбат.

Макаров попросил кружку воды из колодца. Выпив, он в изнеможении опустился на камень - валун и только теперь почувствовал, что мог бы отдать жизнь за час отдыха.

- Хорошо, я поведу батальон. Только дайте мне руку и помогите подняться с земли.

Комбат подал ему руку и лишь тогда заметил, как мертвецки бледно лицо Макарова. Сержант пошатнулся, но тотчас же опёрся на винтовку.

- Не ходите. Что ж вы не сказали, что ранены?

- То пустяковая рана, но вы меня ранили в самое сердце, - с дрожью в голосе сказал сержант Макаров. - Скажите, товарищ комбат, вы не верите в то, что я вам доложил?

- Но у меня есть столько же оснований верить вам, сколько и не верить. Чем вы можете доказать, что ночью не покинули поля боя и не отсиделись где - нибудь в балке?

- А рана на моём теле?..

- Простите, но это - не всегда точное доказательство. С вами были ещё семь человек, за жизнь которых вы отвечали. Где они и что с ними?

- Хорошо, я сведу вас на тот курган... Батальон тронулся в путь.

- Сначала мы шли степью и видели, как позади нас шёл батальон, - рассказывал по дороге сержант Макаров. - Потом, когда спустились в лощину, батальон скрылся из виду. Но мы шли вперёд, зная ваш приказ - с боем разведать противника. У нас были, если вы помните, три пулемёта, солидный запас лент, винтовки и гранаты.

- Кто ещё был с вами?

- Гвардии младший сержант Кувшинников...

- Знаю. Я про бойцов спрашиваю.

- Гвардии бойцы Кузнецов, Воробьёв, Юмашев, Куст, Протопопов и Амбросов.

- Как вёл себя Юмашев?

- Когда мы неожиданно наткнулись на немцев и они стали нас окружать, мы, откровенно говоря, сначала струсили: ночь, кругом ничего не видно. Только со всех сторон пальба и крики: «Рус, сдавайсь!»

- Почему же вы, наткнувшись на немцев, пошли вперёд, не предупредив об этом меня?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены