Этого не знала история войн

Н Таленский| опубликовано в номере №381-382, апрель 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Военное искусство является одним из самых сложных и трудных. Основу его составляет военная наука; опыт прошлого определяет формы современного сражения и прокладывает пути в будущее. Нельзя себе представить военачальника, успешно ведущего боевые действия и добивающегося победы, без глубокого знания военной науки.

Издавна военная мысль стремилась к поискам форм такого сражения, в котором можно было бы добиться полного уничтожения или пленения неприятельской армии. Ещё в 216 году до нашей эры карфагенскому полководцу Ганнибалу в сражении гари Каннах удалось окружить и почти полностью уничтожить войска римлян. И с тех пор взоры наиболее крупных полководцев или представителей военной мысли были прикованы к этому историческому образцу.

Надо отметить, что в истории было чрезвычайно мало положительных примеров подобного рода сражений. Наиболее близкое из них по времени - успешное окружение французов войсками немецкого генерала Мольтке под Седаном (1870 год). В этом сражении немцам удалось окружить около ста двадцати тысяч французских солдат вследствие бездарного руководства французскими войсками.

После Седана немецкий генеральный штаб возомнил себя монополистом искусства окружения неприятеля. Но одно дело - зачислить себя в Ганнибалы, другое - осуществить принципы решающей победы в сложных условиях современной войны. В 1914 году, например, немцы пытались окружить французскую армию обходом через Бельгию и Северную Францию. Это им не удалось, и они были сами разбиты в сражении на Марне.

Во время второй мировой войны немцы окружили крупную группировку англо - французских сил в районе Дюнкерка, но многочисленный английский флот сумел эвакуировать большую часть окружённых войск.

Осенью 1941 года немецко - фашистское командование затеяло окружение наших сил, защищавших Москву. Но Красная Армия упорной обороной остановила продвижение вражеских дивизий, которые должны были окружить Москву, и, по плану Верховного Главнокомандующего товарища Сталина, разбила пресловутые немецкие «клещи». Орды фашистов вынуждены были откатиться под ударами Красной Армии на запад.

Классические Канны повторили и превзошли не немцы, а советские генералы.

В период с 19 ноября 1943 года по 2 февраля 1943 года Красная Армия, руководимая Маршалом Советского Союза товарищем Сталиным, осуществила в сражении под Сталинградом окружение главной, ударной группировки немецких сил численностью в триста тридцать тысяч человек и ликвидировала ее.

Это окружение по своему размаху и воинскому мастерству превзошло всё то, что знала история, и явилось высшим достижением современного военного искусства.

Как это произошло?

Провалившись со своими планами разгрома Красной Армии в 1941 году, немецко - фашистское командование решило добиться успеха в 1942 году. Пользуясь тем, что перед немецко - фашистскими войсками был только один фронт - Восточный, - немцы направили против нас все свои резервы: 179 немецких дивизий и 61 дивизию румын, итальянцев и венгров. Огромная военная техника должна была поддерживать наступление этих сил.

Немцы начали наступление на юге. Они рассчитывали прорваться к Волге и выйти затем в тыл Москве, для того чтобы отрезать её от наших баз за Волгой и на Урале. Они хотели проникнуть на Кавказ и овладеть нефтяными источниками.

Враг направил главный удар на Сталинград, который, по планам немцев, должен был быть занят 27 июля 1942 года. Ценою больших потерь им удалюсь продвинуться в излучину Дона, западнее Сталинграда. Здесь и завязалось оборонительное сражение за город.

Во второй половине июля наши войска отбивали жестокие удары врага уже западнее и юго - западнее Сталинграда. Они изматывали его своего активной обороной и наносили огромные потери. Но враг еще был силён, и наши части вынуждены были постепенно отходить к Сталинграду - с 3 сентября начались бои на окраинах города.

А в то время, когда на улицах Сталинграда шло ожесточенное сражение, товарищ Сталин готовил сокрушительный и искусный удар по врагу. В очень трудных условиях, скрытно от противника, были собраны ударные группировки: одна - северо - западнее Сталинграда, в районе города Серафимович, другая - южнее Сталинграда; они должны были разгромить фланги немецких войск под Сталинградом и окружить главные силы врага. В состав северной ударной группировки было включено три танковых и два кавалерийских корпуса, а в состав южной - два механизированных и один кавалерийский корпус.

Наступление Красной Армии началось 19 ноября. В течение короткого времени позиции противника были прорваны, оборонявшие их войска уничтожены, взяты в плен или окружены. Ворота для танков и конницы были открыты. Тогда танковые и кавалерийские корпуса устремились в тыл противника, сметая на своём пути резервы и тыловые части врага. За подвижными войсками, закрепляя их успех, быстро продвигались стрелковые дивизии. 23 ноября наши части уже вышли на западный берег Дона, в районе Калача и севернее его. Наступавшая уже ударная группировка из района южнее Сталинграда ещё днем ранее вышла на реку Карповку. В районе юго - восточнее Калача фланги обеих наших ударных группировок соединились. Немцы были взяты в кольцо.

Таким образом, первая и главная задача была выполнена. Но предстояла ещё упорная борьба. Наше Верховное Главнокомандование предвидело, что немцы попытаются освободить свои окружённые войска, поэтому оно предприняло ряд новых операций.

В середине декабря войска генерала Ватутина в районе Среднего Дона нанесли новый могучий удар по немецко - фашистским войскам: они прорвали фронт врага и очень быстро продвинулись в южном направлении. Теперь уже оказать помощь окружённым под Сталинградом войскам ударом с запада немцы не могли. Они попытались это сделать с юго - запада: в районе севернее Котельниково была собрана сильная группа войск генерал - фельдмаршала Манштейна, которую бросили на Сталинград.

Но вероятность и этого маневра была заранее предусмотрена нашим Верховным Командованием, которое заблаговременно выдвинуло на южный участок необходимые силы и поставило им задачу «разгромить новую ударную группировку вражеских войск, отбросить немцев на юг и лишить их последней возможности пробить путь своим окружённым под Сталинградом дивизиям» (из сообщения Совинформбюро).

Группа Манштейна вначале была измотана Красной Армией в оборонительных боях, а затем - наголову разбита ударом наших резервов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены