Сорок лет назад, в 1928 году, Ленинский комсомол был награжден боевым орденом Красного Знамени. Его торжественно вручили Центральному Комитету ВЛКСМ 5 мая, на открытии VIII съезда ВЛКСМ, а в «Комсомольской правде» от в мая на первой полосе вышло стихотворение Маяковского «Добудь второй!». В нем поэт ощущает себя «частицей» великой общей силы, он горд за комсомол, но и провидит его «будущие битвы», его будущие ордена. «Зажгись рабочим почетом! На знамя орден второй!» Однако, заглядывая в будущее, поэт не может забыть и то недавнее прошлое, которое было увенчано этой первой боевой наградой народа и партии:
Стой,
миллионный,
незыблемый мол —
краснознаменный гранит —
комсомол.
От первых боев
до последних
мы шли без хлебов и без снов —
союз
восемнадцатилетних
рабоче-крестьянских сынов...
24 мая 1925 года вышел первый номер «Комсомольской правды», и постоянное сотрудничество в ней Маяковского стало поэтическим ответом на требование партии проявлять чуткость «к новым запросам и потребностям молодежи». В «Комсомольской правде» печаталась во второй половине 20-х годов масса стихов Маяковского.
Газета —
это
не чтенье от скуки;
газетой
с республики
грязь скребете;
газета —
В 6-м номере читайте об интересных фактах из жизни Федора Никитича Романова – отца первого царя династии, о том, как складывалась жизнь Анны Керн до знакомства с Пушкиным и после расставания с ним, о судьбе Зинаиды Ермольевой, спасшей планету от множества болезней, благодаря изобретенному ею пенициллину, о жизни и творчестве знаменитого Артура Конан Дойла, получившего рыцарский титул совсем не за литературные заслуги, иронический детектив Ольги Степновой «Брачный контракт с мадонной» и многое другое.
Рассказ
Фантастический роман. Продолжение. Начало см. В №№ 11 – 13.