Когда молодость знает

Максим Алексеев| опубликовано в номере №1392, май 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

Подготовка к XXVII съезду партии — это время большой, напряженной работы

На апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что резервы имеются на каждом предприятии, стройке, в каждом трудовом коллективе. Следовательно, очень многое зависит от отношения к делу, умения, активности всех тружеников. Задача комсомола — добиваться, чтобы молодежь на своих местах работала добросовестно и с полной отдачей.

Что и говорить, ситуация для Саулова и его товарищей сложилась не из легких. Смежники задержали подачу ротора на сборку, вот и крутись теперь, бригада, ведь установленный срок сдачи готовой турбины никто не отменял. А собрать ротор «миллионника» — турбины мощностью миллион киловатт для атомной электростанции — это, согласитесь, дело куда как не простое, требующее отнюдь не спешки, а выверенной ювелирной точности, высшего рабочего мастерства. Бригада Героя Социалистического Труда Николая Корнеевича Саулова должна была, не меняя условий производства, не добавляя механизмов (откуда они на сборке), резко ускорить монтаж. Как решить непростую эту задачу? Можно бы, конечно, было объявить очередной аврал — всей командой, всей бригадой они бы вывезли, сдали б заказ без опозданий. Но Саулова беспокоили не только сроки...

На том недавнем комсомольском собрании Николая Корнеевича никто не обязывал присутствовать: из комсомольского возраста бригадир вышел четверть века назад. Просто решил Саулов сказать молодым о наболевшем. Поднялся и. словно отрубая слова, заговорил горячо и строго. О том, что скучно живут ребята и работать скучновато стали, а ведь должны ветеранов в спину подталкивать, идеи подбрасывать, темп задавать. Бригадир заметил, как нахмурились лица присутствовавших, но не стал сглаживать острых углов. А ребята досадовали на себя: уж если Николай Корнеевич о них такого мнения, значит, и правда отставать от «стариков» стали. Бригадир зря не скажет.

Бригадир... За плечами его не только многие годы работы на Харьковском турбинном заводе. За плечами его война.

...Коля Саулов закончил войну в Берлине тринадцатилетним мальчишкой. Как сейчас видит: тощие, трясущиеся руки жителей бывшей столицы бывшего рейха протягивают ему пустые миски, а он, маленький советский солдат в ладно подогнанной гимнастерке, раздает им порции дымящейся каши.

В те дни остра была боль утрат, и не то что кормить, даже смотреть на немцев становилось порой невыносимо. Не выдержала повариха, разревелась и убежала, упросив Колю заменить ее. И он согласился, хотя ему было, возможно, тяжелее, чем многим. Ведь еще в сорок первом на Смоленщине, в деревне Овсянники, фашисты сожгли в избе вместе с другими жителями, помогавшими партизанам, и пасечника Корнея Саулова. А потом лютой зимой, когда оккупанты гнали колонну детей и женщин в Германию, мать Анастасия Григорьевна, уже умирая в сугробе, прошептала Коле последние свои, как завещание, слова:

— К людям иди. Выручат...

Права оказалась мать, люди спасли. Белорусская женщина вытащила мальчишку из колонны, назвав своим сыном. Не побоялась ни автоматчиков немецких, ни лишнего рта в доме в то голодное время. Крестьяне из ближайших деревень обогрели, выходили.

Коля вернулся на Большую землю. Вернулся, чтобы стать сыном полка и, надев солдатскую форму, пойти с нашими частями на Запад, в ту самую Германию, куда пытались его угнать гитлеровцы. Свой тринадцатый день рождения он встретил в Берлине.

...После того комсомольского собрания ребята решили всерьез помериться силами с ветеранами.

Несколько дней бригадир обдумывал решение, а потом подозвал одного из опытнейших сборщиков, Анатолия Скоморохо:

— Пиши фамилии. Лавриненко, Вертель, Яковлев... Молодые все. Это твоя бригада. Бригада в бригаде. Ставлю вас на ротор низкого давления. Творите, выдумывайте, а мы поможем.

Такого еще не случалось за четверть века его работы в цехе: внутри бригады создавалась еще одна, молодежная. Но иного выхода Саулов не видел. Пусть попробуют самостоятельно справиться с одним из блоков ротора «миллионника», пусть дерзают.

Саулов рисковал, конечно. А вдруг не справятся молодые с заданием, сорвут сроки сдачи турбины? Но парням своим он верил и решился.

Лавриненко

Спешка его все же подвела. Хотел как лучше, быстрее, а вышло... Сверлили отверстия под штифты, напарник, что поопытней, отлучился за инструментом. Валерий попробовал справиться сам и...

Монтаж, установка лопаток на стальном сердечнике ротора — дело крайне сложное, требующее артистизма. Говорят, специалистов такого профиля по всей стране сотни две с половиной наберется, разве немногим больше, чем космонавтов. И цена их оплошностей бывает велика.

Уже на монтаже, когда устанавливали лопатку, обнаружился перекос, ошибка при сверловке, штифт полез в сторону. Если так его и оставить, потом в работающей турбине штифт выбьет из ротора, считай, верная авария.

Деталь стала негодной, лишних нет, да и стоит лопатка из нержавейки недешево. Администрация вполне могла применить к виновнику санкции. Но не об этом думал Валерий, направляясь к Саулову, чтобы сообщить о случившемся.

Работа у них и без того срочная, а ЧП грозило еще дальше отодвинуть окончание монтажа. Ошибкой своей он подводил бригаду, и это было обидней всего. Уж, наверное, Юрка Яковлев или Саша Вертель такого не допустили бы, а он... Эх, да что там!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Год после школы

Подводим итоги анкеты «Смены»

Мой аэродром

Рассказ о военном детстве

Великое трио

К 300-летию со дня рождения Баха, Генделя, Скарлатти