Книгоноша

М Чачко| опубликовано в номере №603, июль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Почти бегом, придерживая на боку отцовскую полевую сумку, туго набитую книгами, Стёпа спустился по откосу к реке. Паром стоял у причала, но паромщика нигде не было видно.

- Дедушка Никита! - крикнул мальчик. - Где вы?

Голос далеко разнёсся по серебристой водной глади и замер. Никто не отозвался. Слышно было, как плескалась вода о настил причала да в голых кустах лозняка перекликались дрозды, прилетевшие в этом году раньше обычного.

Что же делать? Как переправиться на другой берег? Одному с паромом не справиться, да и, наверное, паром заперт на замок. Вдруг мальчик услышал |глухой звук удара. Он огляделся и заметил в лозняке опрокинутую лодку. Стёпа обогнул её и увидел дедушку Никиту. Стоя на коленях, паромщик конопатил плоскодонку.

- Здравствуйте, дедушка! - облегчённо вздохнул Стёпа. - А я думал, вы куда-нибудь ушли.

Старик, не прекращая работы, кивнул и что-то пробормотал в ответ. Длинное, худое лицо его было серьёзно.

Стёпа знал, что при исполнении своих служебных обязанностей дедушка Никита строг и даже придирчив к ребятам. И, по правде говоря, немало они доставляют хлопот, когда прибегают из деревни купаться: то норовят на ходу нырнуть с парома, то покачаться на протянутом от берега к берегу тросе.

Стёпа сказал:

- Дедушка Никита, мне на ту сторону надо.

Старик некоторое время молчал, а потом, искоса поглядев на мальчика, спросил:

- Это куда же? В лесничество?

- Нет, мне к Почаевской роще. Там полевой стан тракториста Холстинина.

Никита Парфёныч удивлённо поднял брови:

- А он тебе друг-приятель?

Стёпа сдержанно улыбнулся, похлопал ладонью по полевой сумке и не без гордости торопливо заговорил:

- Литературу вот несу, походную библиотечку. Как трактористы прочтут, на обмен другие книги принесу. Из нашего класса шестеро ребят в книгоноши записались на всё лета Витя Запарен, Саша Березин, Валя Чумейко. Вася Шариков да Лёля Сапел-кина. Они тоже сегодня с книжками пошли в бригады. Только им всем близко идти, а мне самый дальний маршрут. Сам выбрал.

- Так... - неопределённо проговорил Никита Парфёныч. - Это всё, должно быть, дочка Василия Силкина придумала...

- Да, Наташа -вожатая нашего отряда. Она посоветовала не только относить книги, а и вслух людям что-нибудь почитать.

- Книги -дело хорошее, только затея ваша пустая, - глядя не на Стёпу, а куда-то в сторону, сказал Никита Парфёныч. - На пашне упавшую с головы шапку поднять некогда. Не до книжек.

Стёпа сдвинул брови и тихо, но отчётливо повторил:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены