Истоки

опубликовано в номере №1359, январь 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Шесть десятилетий в нестареющей комсомольской шеренге журнал ЦК ВЛКСМ «Смена»

...В светлый и солнечный Мир Будущего, каким он виделся в огненные двадцатые годы, в радостный мир мечты и фантазии, где горделивая геометрия высотных зданий устремлена в небо, заполненное легкокрылыми самолетами и дирижаблями, в этот Мир Завтрашнего Дня шагают сквозь символические руины прошлого люди в рабочих кепках с красным знаменем и транспарантом: «Мы строители новой жизни». ...Обложка первого номера «Смены». Январь 1924 года.

Шесть десятилетий. Тысяча триста пятьдесят девять номеров. Журнал рабочей молодежи, издание ЦК Ленинского комсомола, отчитывается перед комсомольцами всех поколений. Перед ровесниками Николая Островского и ровесниками Алексея Маресьева и Зои Космодемьянской, перед первопроходцами казахстанской целины и тюменского севера, перед теми, кто сегодня носит рабочую спецовку, солдатскую шинель, синий мундир ПТУ.

«Особое внимание журнал уделяет освещению жизни рабочей молодежи», – говорилось в программе «Смены», опубликованной в первом номере.

Так было, так есть, так будет.

Возвращаясь к истокам, мы ищем и находим ту живую нить, которая соединяет годы и десятилетия, связывает воедино события, разделенные временем, но неразрывные по всей своей сути. Комсомольский журнал «Смена» всегда был журналом партийным, всегда воспринимал себя в одном неизменном качестве – в качестве рядового великого фронта партийной журналистики.

Ленин. Партия. Комсомол.

Мысль возвращает в тот, 1924 год. В год, когда не стало Ленина. В год, когда комсомол получил имя – Ленинский. Страницы «Смены» той поры – это неустанный диалог с читателем о том, что такое ленинизм, это напряженное раздумье, что значит быть настоящим ленинцем.

Вот строки о событии, в жизни комсомола эпохальном, – о речи Ленина на III Всероссийском съезде РКСМ, о его единственной речи перед комсомольцами. Единственной, но в которой было сказано столь много принципиально важного, действующего на все времена вперед.

«...Она была неожиданной и совсем, совсем не такой, какую ожидали.

– Нам что нужно? – говорил Ильич. – Нужно развить и усовершенствовать память каждого обучающегося зна-ни-ем ос-нов-ных фак-тов...

Учеба... Назойливую мысль о ней неустанно гнали прочь в дозорах, в казармах, на субботниках, в прокуренных логовах комитетов. И разве плохо, что гнали?..

Зал слушал напряженно, но нелегко, и стояло в глазах сомнение: к делу ли говорит «старик»? Еще сегодня-вчера мы из тревожных, голодных, бессонных губерний, где каждый неразлучен с наганом, где залетную птаху-газету не успеешь распластать на столе... Вчера еще каждый из этого зала трясся в вонючей теплушке или пробирался по грудам тифозных тел на вокзалах с одной несложной и твердой думой: «Врангель». А тут:

– Всю сумму человеческих знаний вы должны критически проработать, усвоить...

...Еще предстояли Перекоп, Кронштадт и многотрудное отступление к нэпу. Ильич нетерпеливо перемахнул эти ступеньки, и как хорошо сделал, что перемахнул... Это завещание поколению, которое вырастет ленинским».

Это поколение построит Магнитку и Днепрогэс, учась соединять энтузиазм со знанием. Это поколение дерзнет не просто заглянуть – шагнуть в будущее. В практике будней. В неудержимом полете ума.

«Смена», год 1924-й:

«В настоящее время о межпланетных путешествиях можно говорить не только в фантастических романах. По крайней мере возможность межпланетных путешествий теперь можно считать научно обоснованной».

Сергею Королеву в это время семнадцать лет. Через тридцать три года, в 1957-м, он будет стоять на космодроме Байконур, ожидая взлета ракеты с первым искусственным спутником Земли.

12 апреля 1961. года проводит в полет Юрия Гагарина.

«Смена», год 1934-й:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Слово о поиске

Победитель конкурса «Смены» 1924 года на лучший планер, Генеральный конструктор, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик, Олег Константинович Антонов интервью специальному корреспонденту «Смены» Леониду Плешакову