Созидание

опубликовано в номере №1359, январь 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Беспокойные меридианы Сибири... Сюда настойчиво и неизменно влечет тех, для кого слова «трудно» и «интересно» – синонимы; тех, кто готов начинать с первой палатки, с первого колышка, вбитого в промерзшую землю, тех, кто хотел бы «на память людям города дарить» – помните строчку популярной песни?

Стало уже традицией: съезды комсомола отправляют ударные отряды на крупнейшие стройки страны. Чаще всего их адрес – Сибирь. Стране необходимы богатства этого удивительного края, в первую очередь нефть, газ. И становятся тайга и тундра новым домом для первопроходцев-комсомольцев. Проходит немного времени, и начинают называть себя сибиряками буровой мастер из Азербайджана, учительница из Москвы, каменщик из Эстонии, штукатур из Киева.

Здесь, вдали от обжитых мест, вдали от автомобильных магистралей и железнодорожных трасс, на вес золота каждая доска, каждый гвоздь, каждый кирпич. Слишком дорого это стоит – доставлять сюда все необходимое самолетами, вертолетами. И, вероятно, поэтому здесь особенно остро и точно воспринимают себя люди в качестве хозяев. Ответственных за все, что происходит. И поэтому неимоверно возрастает значимость сибирского эксперимента для всей нашей экономики, более того, для всей жизни страны.

И еще одно, очень важное... В дальних поселках и городах люди не просто знают друг друга – они еще и очень по-доброму относятся к делам и заботам друг друга, они всегда готовы друг другу помочь. Это чувство здесь весомее, чем где-либо.

И не является ли преображение края преображением человека или, если быть точным, раскрытием высших качеств и достоинств человека, о которых нередко забываем мы в суете беспокойных будней?..

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены