Творчество

опубликовано в номере №1359, январь 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Дрожащей с непривычки рукой берется наша молодежь за перо. Неуклюжие фразы вгрызает она в истертые листки бумаги. Но неуклюжие фразы передают мысли ясные, крепко сколоченные, и от мыслей этих в стройные шпалеры становятся строки...

Мы ставим перед рабочей молодежью задачу: связать воедино два понятия: читатель и сотрудник»... «Смена», год 1924-й...

Человеческое сознание обладает удивительным свойством: воспринимать как само собой разумеющееся многое, что в сущности является чудом.

Размышляя над подшивками «Смены», мы задаем себе вопрос: как же решилось наше государство, в котором горе и голод еще были проблемой и фактом, государство, в котором вокзалы, рынки и закоулки заполняли беспризорные, государство, которому еще предстояло осуществить грандиозную программу ликбеза, как же отважилось оно произнести – с большой буквы! – слово КУЛЬТУРА.

«Смена» станет отчим домом для писателей, имена которых сегодня известны не только в каждом уголке нашей страны, но и в бескрайнем мире. «Смена» расскажет о деятелях искусства, мастерство которых раздвинуло границы постижимого. «Смена», наконец, будет все шесть десятилетий искать и находить себя в том важнейшем свойстве советской журналистики, которое было программно обозначено в одном из самых первых номеров: «связать воедино два понятия: читатель и сотрудник»...

Волшебное таинство музыки и стремительный полет танца, штрих на холсте и рожденная в муках строка, постижение времени и человеческой судьбы средствами литературы и искусства – «Смена» изучала этот бесконечно сложный процесс и участвовала в нем.

У нас было множество перьев – ведь наш читатель стал нашим сотрудником...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены