Испытание

Станислав Лем| опубликовано в номере №781, декабрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Научно-фантастический рассказ

- Курсант Пиркс!

Голос Ослея Лончки прервал мечты Пиркса о двукроновке, которая, как ему представлялось, лежит в карманчике старых брюк. Серебряная, звонкая, забытая. Еще минуту назад он наверняка знал, что там ничего нет, разве засаленная почтовая квитанция. Но постепенно пришел к убеждению, что монета могла и быть! Когда Ослей Лончка вызвал его, он почти видел, как она оттопыривает кармашек. Можно сходить в кино, и еще полкроны останется. А если только на «Новости дня», - останется полторы... Крону отложить и на остальное сыграть!...

Лектор заложил по обыкновению руки за спину и спросил:

- Что бы вы сделали, натолкнувшись во время патрулирования на корабль другой планеты?

Курсант Пиркс открыл рот и выдавил глухо:

- Сблизился бы.

Все замерли в предчувствии чего - то более интересного, чем лекция.

- Прекрасно, - по - отцовски изрек Ослей Лончка, - ну, и что дальше?

- Застопорил бы! - буркнул Пиркс, лихорадочно пытаясь вспомнить хотя бы один пункт из «Правил поведения в Пространстве». Послышался шепот курсанта Смиги. И прежде чем смысл подсказки дошел до сознания, Пирке повторил во весь голос:

- Представился бы.

Курс ахнул как один человек. Ослей Лончка секунду крепился, потом не выдержал - расхохотался. Но быстро взял себя в руки.

- Завтра зайдете ко мне с навигационной книжкой! - И вызвал следующего: - Курсант Берет!

Пиркс уселся. Он не обижался за дурацкую подсказку: такой уж Смига парень не может упустить случая посмеяться над человеком. Что отвечал Берет, Пиркс не слышал. Берет чертил на доске какие - то кривые, а Ослей Лончка, как всегда, приглушал показатели электронного калькулятора, так что в конце концов отвечавший запутывался в вычислениях. Правила допускали пользование калькулятором, однако Ослей Лончка имел на этот счет собственную теорию: «Калькулятор - тоже человек и может отказать».

По звонку группа чинно покинула аудиторию. Пиркс шел между рядами стеклянных шкафов, заставленных звездными глобусами, и с каждым шагом все больше терял надежду найти в кармане двукроновку.

В вестибюле стояли Берет, Смига и Паярд.

- У тебя завтра пробный полет, - заметил Берет, когда Пирке поравнялся с ними.

- Порядок, - отозвался Пирке: так легко он на покупку не шел.

- Не веришь - прочти! - Берет ткнул пальцем в листок на доске объявлений.

На листке черным по белому три фамилии. Среди них: «Курсант Пиркс».

Потемнело в глазах. Потом Пирке услышал, будто издалека, собственный голос:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены