«Их образ жизни»

опубликовано в номере №551, май 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Соединённых Штатах Америки 18 миллионов безработных и полубезработных.

Треть населения живёт в трущобах.

Каждый седьмой американец, как признал сам Трумэн, голодает, а три четверти населения недоедают.

Три четверти жителей США лишены медицинской помощи. 26 миллионов человек, то есть каждый шестой, страдают какими - либо хроническими заболеваниями.

На 15,8 - 25,6 процента упала реальная заработная плата рабочих с 1944 года и продолжает падать.

И в то же время горстка богачей присваивает свыше 40 процентов всего национального дохода. Львиная доля всех богатств страны находится в руках 60 семейств архимиллионеров.

Для них война - это бизнес, на котором можно хорошо «заработать». Прибыли капиталистических монополий в 1948 году по сравнению с 1939 годом возросли более чем в пять раз и достигли 21 миллиарда долларов, а в 1949 году увеличились ещё на 7 процентов. Крупнейшие из монополий, как, например, «Дженерал моторс», получили в 1949 году прибылей почти в полтора раза больше, чем в 1948 году. Роскошь, расточительство верхушки американского общества не поддаются описанию. А. М. Горький справедливо писал, что «американский обжора впал от жадности в идиотизм и с диким рёвом скота пожирает мозги и нервы людей». Достаточно убедительным свидетельством этого могут служить факты, приводимые Ф. Ландбергом в его книге «60 семейств Америки». В главах, носящих характерные названия: «Пляска смерти», «Излишества среди нищеты», - Ландберг сообщает, например, о таких «дорогостоящих, взбалмошных выходках класса бездельников».

Миллионер Уильям Рэндольф Херст закупил в Европе ряд замков и перевёз их в Соединённые Штаты. Семейство известного химического «короля» Дюпона имеет в штате Делавер 24 загородных имения. В этих имениях содержится целая армия слуг. Семейство Дюпонов, по далеко не полным данным, имеет свыше 500 автомобилей, 30 яхт. Стоимость дворцов, принадлежащих семейству Дюпонов, оценивается в 150 миллионов долларов, дворцов Вандербильтов - в 125 миллионов. Пьер Дюпон приобрёл для своего сада куст стоимостью в 25 тысяч долларов. Богач Унтер Мейер в одном из своих имений содержит 167 садовников. Конюшни жены автомобильного фабриканта Слоуна оцениваются в миллион долларов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены