И в Донбассе цветут каштаны

А Емельянов, С Калиничев| опубликовано в номере №740, март 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Одессе была весна. Федор Баранов торопливо шагал по улице. Надо было забежать в райком - получить путевку, потом на завод - оформить расчет, и вечером в клуб - повидать кое - кого из ребят... На углу Дерибасовской он встретил секретаря райкома.

- А я к вам, товарищ секретарь, - сказал Федор. - Хочу ехать на работу в Донбасс. По призыву...

- Слышал. Вчера заявление читал. Молодец!... Кстати, твое заявление поступило первым, ты в этом деле инициатор... - Секретарь положил руку на плечо Федора и тихо спросил: - А жена как?

- Она у меня сговорчивая, - засмеялся Баранов. - Как говорится, куда иголка, туда и нитка. Да Юля первая заговорила об этом. - Парень замолчал и как - то неловко протянул руку: - Пора, товарищ секретарь. Побегу, а то дел у меня куча!

... Федор лежал на второй полке и смотрел в окно. Еще день назад сидел он в Летнем театре, где собрались отъезжавшие в Донбасс комсомольцы. Из одесских санаториев пришли шахтеры. Они рассказывали о тяжелом, но почетном труде горняков, о донбасских новостройках. А утром ребятам устроили проводы на вокзале. Школьники дарили цветы. Какая - то рыжая девчушка сунула Федору целый букет. «Дяденька, это вам!...» - засмеялась она и убежала.

Вместе с Федором на работу в Донбасс ехали комсомольцы из типографии - представители «экипажа ротационной машины», как называли они себя в шутку. Всего их было тридцать человек. Хлопцы вроде не унывали. Федор слез с полки и подошел к типографщикам. Гриша Пикулин рассказывал о Донбассе, хотя сам там ни разу не выл. Ребята не верили ни одному его слову, но поддакивали и хохотали.

- Интересно, а глубоко нам придется нырять под землю? - опросил Колька Донец.

- Чтобы не вынырнуть, тебе и двух метров хватит! - ответил Пикулин под дружный хохот товарищей.

- А вот я одного не могу себе представить, - вмешался в разговор Николай Новиков. - Неужели в Донбассе не будет Дерибасовской?

- Тебе лучше знать, - усмехнулся Виктор Ивашковский. - Ты на целине ее искал - не нашел, может быть, в Донбассе найдешь.

Новиков не обиделся, только хмуро посмотрел на Виктора...

... Шахта 20 - 20 - бис второй раз в своей жизни встречала молодежь с комсомольскими путевками. Впервые это было в тридцатом году. Тогда приехали комсомольцы из Москвы, Курска, Орла. Некоторые из них и сейчас работают на шахте. Александр Терентьевич Назаренко, например, стал лучшим начальником участка, заслужил высокое звание Героя Социалистического Труда.

Новичков отвели в общежитие, дали им время отдохнуть с дороги, осмотреться.

... Инструктор, бывалый, опытный шахтер с седыми усами, водил комсомольцев по штрекам, как по собственному дому. Он шагал спокойно, уверенно, в такт шагам размахивая лампой - аккумулятором. Ребята, стесняясь задавать вопросы, осматривались по сторонам. Они шли по темному невысокому тоннелю с железными арками. Под ногами тянулся узкоколейный путь, рельсы уходили куда - то во тьму, которой, казалось, не было конца!.

- Посторонись! - раздался возглас инструктора.

Новички прижались к стенкам. Впереди показались огни, и мимо с грохотом пронесся электровоз с длинным составом вагонеток.

- Вот это, - показал шахтер на стойки, - дело крепильщиков. Есть такая специальность, запомните, может, кто - нибудь из вас ее выберет.

- Тут же обвалиться может, - не то спросил, не то возразил Новиков.

- В том - то и дело, что может, - подтвердил старый шахтер. - Для того и работают крепильщики, чтобы не обваливалось.

Наконец ребят распределили по участкам, и они спустились в шахту уже не экскурсантами, а шахтерами. Что и говорить, трудно, очень трудно было в первые дни! Некоторые долго не могли не только работать, но и ходить под землей по - шахтерски.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены