После десятилетки

В Канаев| опубликовано в номере №740, март 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Резкая трель звонка приглушает гомон голосов. Пустеют вестибюль и широкие коридоры. В харьковском техническом училище № 1 юноши и девушки склонились над станками. Рядом ослепительно вспыхивают искры электросварки. А этажом выше, в просторной аудитории, у доски, на которой начерчены схемы и формулы, ученик отвечает урок преподавателю.

В училище созданы все условия для того, чтобы молодые люди стали высококвалифицированными мастерами производства. Здесь и хорошо оборудованные мастерские, лаборатории, кабинеты и обширная библиотека технической и художественной литературы. Для будущих электросварщиков, слесарей, Фрезеровщиков, токарей, формовщиков организуются экскурсии на заводы, устраиваются встречи с новаторами производства.

Более семисот выпускников училища уже работают на предприятиях Харькова, успешно овладевают сложными механизмами, систематически перевыполняют производственные задания. С честью несут высокое звание рабочего слесари В. Евлахов, Ю. Явлинский, Ж. Абдыш, А. Шаботько, Ю. Орлов, Л. Дмитренко, электросварщики А. Кузьменко, И. Солянник и многие, многие другие.

... До позднего вечера не умолкает шум в аудиториях училища: к выпуску готовится новая смена рабочего класса. Недалек тот день, когда воспитанники училища придут на завод уже не экскурсантами, а настоящими хозяевами больших машин.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сказано - сделано

Дом, в котором ты будешь жить

Откровенный разговор

Немного о прошлом