Сказано - сделано

И Лемберик| опубликовано в номере №740, март 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дом, в котором ты будешь жить

Воспитать сына или дочь, посадить дерево и построить дом - вот, говорят, три главных дела, которые должен совершить человек за свою жизнь. Может быть, такой перечень далеко не полон, но бесспорно, что строительство домов - дело первейшей важности.

Это хорошо понимали комсомольцы Горьковского автозавода, выступившие вместе со своими старшими товарищами с замечательной инициативой, тотчас же получившей крылатое название почина горьковчан.

Когда за дело берутся сообща, можно совершить многое. Горьковчане построили в прошлом году вдвое больше домов, чем в предыдущем.

Ветеран горьковского автогиганта инженер Петр Михайлович Чернеев рассказывал, что, глядя на юношей и девушек своего прессового корпуса, приходящих после трудового дня на строительную площадку, он не раз вспоминал времена первой пятилетки, когда на берегу Оки волей партии сооружались цеха автомобильного завода. Та же неутомимость, тот же порыв, та же сплоченность...

И не так уж давно въезжали молодые рабочие прессового корпуса автозавода в дом № 11 на Рабочей улице Северного поселка, в первый дом, построенный своими руками, а сейчас методом народной стройки коллективы горьковских предприятий сдали в эксплуатацию 137 тысяч квадратных метров жилой площади - десять тысяч комнат.

Вся Горьковская область стала огромной строительной площадкой. По призыву областной партийной организации на всех предприятиях будет построено сверх государственного плана по полметра жилой площади на каждого рабочего и служащего.

«Средства на сверхплановое жилищное строительство получим за счет экономии на производстве!» - сказали горьковчане.

Сказали - и сделали. За год было сэкономлено сверх плана 150 миллионов рублей. Четыре пятых этой суммы - вклад молодых рабочих.

С комсомольским размахом трудится в свободное время молодежь. вести воскресников провели на строительных площадках молодые рабочие завода «Красное Сормово». А всего за год горьковчане отработали на стройках больше полутора миллионов часов. В честь 40 - летия ВЛКСМ молодежь отработает в нынешнем году четыре миллиона часов.

«Пусть каждая молодая семья получит квартиру», - решили комсомольцы завода «Красная Этна» и начали строительство дома для молодоженов. Дирекция завода выделила полмиллиона рублей. Начальником строительства был назначен слесарь Илья Лучкин, член заводского и городского комитетов комсомола. Вместе с другими активистами он по - боевому взялся за дело. Дом был готов к сроку, и 28 декабря шестнадцать молодых семей справляли в нем новоселье.

Недавно у горьковчан родилась новая инициатива, выраженная коротко и ясно: «Сами строили - сами и благоустроим!» Это значит, что в городе и области станет куда больше садов, парков, спортивных площадок, все вокруг зазеленеет.

Доброе дело всегда найдет поддержку. Так случилось и с почином горьковчан. В Москве, Ленинграде, Баку, Минске - всюду молодые рабочие строят своими силами дома, чтобы быстрее выполнить поставленную партией огромную задачу - покончить с нехваткой жилья.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены