«Град, именем Тоболеск»

Юрий Тюрин| опубликовано в номере №1281, октябрь 1980
  • В закладки
  • Вставить в блог

Начиналась Сибириада Тобольском... Владимир Солоухин, увидев Тобольск, назвал его «вторым Суздалем». Это красивая, но вольная аналогия: облик Тобольску придавала более смелая, широкая рука, привыкшая корчевать тайгу, выбирать полные рыбой сети, крепко сжимать скользкое тяжелое весло. Да и постройки старого Тобольска суровее, проще, других таких не сыскать на всем тысячеверстном пространстве Сибири.

Но как город-заповедник, город-музей Тобольск действительно уникален, подобно Суздалю.

Сравнительно недавно – двенадцать – пятнадцать лет назад – Тобольск не смел мечтать о сравнении с прославленными нашими заповедными городами. Он лежал в стороне от привычных туристских маршрутов. Тогда показалось бы невероятным, чтобы какой-то человек, собираясь пройти на байдарке, скажем, по рекам Полярного Урала, добирался кружным путем до Салехарда: не самолетом, как все, а по Иртышу и Оби на теплоходе – через Тобольск. На такого человека посмотрели бы как на чудака, зато теперь смотрят с уважением и отчасти с завистью: ведь он побывал в Тобольске...

Не однажды бывал в Тобольске и я. Кажется, достаточно отчетливо понимаю, откуда идет, откуда рождается это высокое чувство благодарности старинному русскому городу, вставшему на богатырском, неукротимом Иртыше, откуда возникает восхищение им, неодолимая потребность воспеть и восславить его, «град Тоболеск», ворота Сибири...

Его бесценные архитектурные сокровища.

Его многовековую историю – гордость и боль России.

Его будущее, неотрывное от преображения всей древней Югорской земли, всего тюменского севера.

Почти двести ступенек по крутой деревянной лестнице Прямского взвоза ведут от подгорной части Тобольска к вершине резко очерченного Троицкого мыса. Думаешь ли, насколько тяжко дается подъем по этим бесконечным скрипучим ступеням, когда наплывают на тебя темные арочные проемы рентереи (арсенала) с ее основательной, хозяйской кладкой из вековечного кирпича? На гребне великана холма чеканно застыл величавый кремль – единственный в Сибири, возведенный из камня древнерусскими мастерами. Они начали постройку ансамбля в 1681 году и продолжали ее десятки лет: пятиглавый Софийский собор, крепостные стены и башни, Гостиный двор, покои архиепископа. Руководил работами местный зодчий, человек удивительной и трудной судьбы, Семен Ремезов, картограф и летописец.

По тем временам размах каменного строительства был немал, да это и неудивительно: обстраивался центр огромной губернии, которая одной своей стороной упиралась в Европу, а другой граничила с Америкой. Последняя по времени постройка в Тобольском кремле – многоярусная колокольня. Пусть архитектура ее заурядна, зато колокольня эта как бы скрепляет все здания Тобольского кремля, ей отведена почетная роль ориентира, который виден за много километров от города, особенно различимого с реки, и, надо полагать, не раз капитаны веселели, заметив впереди бело-зеленую вертикаль. Колокола звонницы молчат, но она не заброшена: тут устроены сейчас смотровые площадки городского музея. Выложенная в толще стен змеевидная лестница ведет к навершию здания.

Удивительно живописен «град Тоболеск» с высоты птичьего полета! Нет, это не Суздаль, который я давно и хорошо знаю... Полукольцо могучей реки, неохватная равнина заречья; россыпь невысоких каменных и деревянных домов по правобережью Иртыша – какая неразрывная связь «старого» города и сказочно неповторимой земли! Это был особый дар наших предков, чутье с вековой традицией – ставить город так, что делался он частью природы, ее кровным, любимым детищем. «Лета 7095 (1587 год. – Ю. Т.), при царе Федоре Ивановиче указ воеводе Даниле Чюлкову, прислано 500 человек поставит град Тоболеск. И по промыслу божию, доплыв воевода Данила Чюлков, и против устья Тоболу поставил град именем Тоболеск на горе...» Так свидетельствует летопись.

А несколькими годами раньше, осенью 1582-го, тут, где река Тобол впадает в Иртыш, атаман Ермак разгромил войско хана Кучума, открыв дорогу в «дальнюю заочную вотчину» – Сибирь. «Казачье вершим дело, а обернулось оно общерусским», – имел право сказать атаман.

Пятнадцатиметровый памятник-обелиск отважному сыну русского народа отчетливо виден с любой смотровой площадки кремлевской колокольни.

А неподалеку от обелиска Ермаку – алая каменная гвоздика пятиконечной звезды: она возложена тоболяками в память тех, кто пал в борьбе с колчаковцами, мятежниками-эсерами и кулаками.

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие», – отмечал Пушкин. И воскрешая, вспоминая ныне историю Тобольска, думаешь в первую очередь о декабристах – друзьях и современниках великого поэта России.

Четырнадцать этих богатырей, кованных из чистой стали, как сказал о них Герцен, отбывали в разное время ссылку в Тобольске. Вот их имена: В. Кюхельбекер, А. Муравьев, П. Свистунов, С. Семенов, И. Анненков, П. Бобрищев-Пушкин, А. Барятинский, Н. Бобрищев-Пушкин, Ф. Башмаков, Ф. Вольф, С. Краснокутский, М. Фонвизин, В. Штейнгель, Н. Чижов.

Пребывание декабристов в Тобольске – особо чтимая страница его летописи. Лишенные возможности продолжать политическую борьбу, находясь под строжайшим надзором полиции, оторванные от общественной жизни страны, ссыльные революционеры тем не менее нашли в себе силы быть полезными и деятельными. Неустанному труду этих страдальцев Тобольск был обязан развитием здравоохранения, народного образования, музыкальной культуры.

Декабристы вдохнули свежий воздух в оцепеневший Тобольск. Полвека спустя об этом с благодарностью вспоминал великий Менделеев, когда последний раз увидел свой родной город: «Тут жили почтенные и всеми уважаемые декабристы Фонвизины, здесь Анненков, тут Муравьев, близкие нашей семье... Уже нет никого из тех в живых, и теперь можно говорить, что семьи декабристов в те времена придавали тобольской жизни особый отпечаток, наделив ее светлыми воспоминаниями. Предание о них живет и до сих пор в Тобольске».

Последние свои слова Менделеев мог бы сказать и теперь. Город сокровенно хранит память об этих поборниках воли. Одна из тобольских улиц названа в честь декабристов. Создается музей декабристов. Оберегаются деревянные дома, где жили некоторые из поселенцев.

Пусть рассказ о декабристах кажется своего рода «очерком в очерке», беда невелика. Зато мы частью возместим «долги наши» перед историей Отечества, перед поклонением судьбам отважных и замечательных людей, первыми поведших Россию навстречу Полярной звезде – символу надежды...

Дорогу в Тобольск «проложил» ссыльным декабристам член Северного общества лейтенант Николай Алексеевич Чижов, «государственный преступник 8-го разряда» (лишение чинов, дворянского звания, ссылка на поселение). Десять лет Чижов служил в городе рядовым, он же первым вернулся в Европейскую Россию.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены