Горькая хроника семьи Гингольд

  • В закладки
  • Вставить в блог

Начиналась эта история так...

Петер Гингольд, вернувшись во Франкфурт-на-Майне из Франции в начале 1946 года вместе с женой Этти и дочерью Алисой, решил, что все страшное уже позади. Двенадцать лет тому назад его родители, он и шесть его братьев и сестер вынуждены были покинуть этот город, спасаясь бегством от фашистов...

Еще в 19Т2 году семья портного Гин-гольда переселилась из Польши в Германию. Дед Гингольд отказывался служить в царской армии (Польша, как известно, не была в то время самостоятельным государством). Дед хотел жить во Франкфурте, но власти определили ему местожительство в Ашафен-бурге. Там в 1916 году появился на свет Петер.

Во времена инфляции жизнь бедной рабочей семьи не была безоблачной. В 1929 году Гингольды переезжают во Франкфурт. Петеру исполняется 13 лет – в этом возрасте он должен был начать работать подмастерьем.

В 1930 году сын портного вступает в молодежную профсоюзную организацию, а спустя год, в 1931 году, пятнадцатилетний Петер Гингольд становится членом Коммунистического союза молодежи Германии. Родители Петера не возражают против этого шага, хотя сами они не были коммунистами.

Настает 1933 год. Нацисты приходят к власти. Семья Гингольд эмигрирует в Париж. Во Франкфурте остается лишь Петер. Он выполняет задания КСМГ, уже ушедшего в подполье. В 1933 году его арестовывают во время облавы, и он попадает в следственную тюрьму в Оф-фенбахе. В сентябре семнадцатилетнего Петера выдворяют из Германии во Францию.

1939 год. Фашистская армия нападает на Польшу. Начало второй мировой войны. Правда, на западной границе еще все спокойно, но во Франции арестовывают немцев и отправляют в лагеря. Петеру и Этти, ставшим в 1940 году мужем и женой, удается избежать ареста. Они организуют снабжение политических эмигрантов, которыми заполнены лагеря, продуктами питания, обеспечивают их информацией о происходящем.

Летом 1940 года вермахт захватывает Голландию, Бельгию, продвигается к Франции и 13 июня входит в Париж. В тот день, когда немецкие войска вошли в Париж, в семье Гингольд появляется на свет их первый ребенок – Алиса. Сразу же после родов с ребенком на руках Этти уходит из дома. Она блуждает по безлюдным улицам Парижа, где лишь эхо разносит чеканный шаг марширующих немецких колонн. Нет ни молока, ни белья для ребенка, все магазины закрыты. В кармане фальшивые документы, а на каждой станции метро – патруль...

Петер становится бойцом движения Сопротивления. В начале 1943 года его арестовывают в Дижоне. В камере палачи СД приковывают его к нарам. Немецкого коммуниста пытают в течение нескольких недель. Его оставляют в живых только потому, что фашисты принимают его за одного из руководителей движения Сопротивления и надеются получить от него ценные сведения...

Петер Гингольд вспомнил, что на бульваре Сен Мартен есть дом с черным ходом на другую улицу, о котором знали только жильцы дома. Однажды на допросе коммунист Гингольд заговорил. Гестаповцы оживились: арестованный может показать какой-то дом. Он, правда, не помнит его номера, но на улице он его определенно узнает. Медленно подходит Петер к дому № 11. Он замечает, что дверь чуть-чуть приоткрыта. Все происходит молниеносно. Петер распахивает дверь, исчезает в парадном, через черный ход попадает на другую улицу.

Он на свободе.

После четырехнедельного «карантина» Петер по поручению западного комитета организации «Свободная Германия» начинает издавать в Париже подпольную газету «Фольк унд Фатер-ланд». Петер и Этти на нелегальной квартире печатают газету на самодельном аппарате под самым носом у гестапо и СД.

В Париже Петер и Этти Гингольд принимают участие в восстании бойцов движения Сопротивления. После освобождения города Петера направляют на передовую для ведения агитации среди немецких солдат, чтобы они прекратили бессмысленную бойню и спасли тем самым жизни свои и чужие.

В начале 1945 года Петер Гингольд по поручению комитета «Свободная Германия» переходит линию фронта, чтобы в Верхней Италии примкнуть к партизанам Туринской области. Он становится членом партизанского отряда «Гарибальди» и принимает участие в восстании в Турине.

1946 год. Семья Гингольд вновь собирается во Франкфурте. Вскоре появляется на свет вторая дочь – Сильвия.

В 1952 году французское правительство наградило Петера Гингольда орденом Освобождения.

В 1956 году была запрещена Коммунистическая партия Германии. Для многих тысяч людей запрет имел весьма ощутимые последствия: аресты, обыски. Не избежали этого и Гингольды.

В ноябре 1971 года семья Гингольд получает от властей Дармштадта отказ в предоставлении гражданства. В документе говорится: «По имеющимся у нас официальным данным, вы были активными членами запрещенной коммунистической партии, не исключено, что, не порвав с идеями этой партии, вы и в настоящее время будете выступать за осуществление ее целей».

В горькую хронику семьи антифашистов вписываются новые страницы...

Сильвия, младшая из сестер Гингольд, после окончания школы поступает во Франкфуртский университет имени Иоганна Вольфганга Гете, где изучает французский язык и политологию. Конечно, на ее развитии не могло не сказаться влияние атмосферы родительского дома. Отец и мать воспитывали ее в антифашистском и демократическом духе, и он стал определяющей чертой ее собственной жизни.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены