Фантазия и мастерство

опубликовано в номере №1180, июль 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Под крышей гигантского павильона ВДНХ 10 тысяч экспонатов. 10 тысяч «визитных карточек» оригинальности мышления, уверенного мастерства, творческой фантазии. VI Центральная выставка научно-технического творчества молодежи стала впечатляющим рассказом о том, какими стремительными темпами развивается в нашей стране движение НТТМ, как оно становится неотъемлемым элементом экономического прогресса и воспитания молодых.

Интереснейшая панорама изобретений и открытий развернулась перед посетителями, многие и многие из которых пришли сюда не просто посмотреть, но и поучиться. Со всех концов Советского Союза, из всех областей и республик прибывали на НТТМ-76 молодые новаторы.

В выставке участвовали союзы молодежи социалистических стран – Болгарии, Венгрии, Вьетнама, ГДР, Кубы, Монголии, Польши, Румынии, Чехословакии.

Что говорят о НТТМ-76 советские и зарубежные участники и гости? Что думают они о путях и перспективах научно-технического творчества молодежи?

 

ИЗ «КНИГИ ОТЗЫВОВ» НТТМ-76

«Осмотрел экспонаты профессионально-технических училищ и восхищен ими. Желаю нашей трудовой молодежи дальнейших успехов. Уверен, что достойная смена растет рабочему классу страны.

 

Ученик школы ФЗО 1937 – 1938 гг. Н. ЗАВАДОВСКИЙ»

 

«Работа профтехучилищ на высоте. Очень понравились разносторонние знания и смекалка.

 

Старший инженер СИДОРЕНКО С. В.»

 

Андрей Тюрин,учащийся Московского ГСПТУ № 40, медалист ВДНХ

– Могу с уверенностью сказать: по оборудованию и оснащению наше училище с любым посостязается. Во всех классах – магнитофоны, проигрыватели, пульты управления, проекционная аппаратура... Экзаменаторы-репетиторы – мы их сами сделали – стоят в кабинетах математики, физики, в мастерских. Наш кабинет истории занял первое место в республиканском конкурсе. Постоянно действующая выставка НТТМ – это и отчет наш и приглашение тем, кто еще не подключился. Таких в училище, правда, все меньше становится...

Как я себя чувствую в ПТУ? Очень хорошо, отлично чувствую. Атмосфера нравится, ребята попались дружные. Мастер у нас – удивительный человек. Филиппов Владимир Сергеевич, Герой Социалистического Труда, делегат XXV съезда партии. Он для нас как отец. Ровный, терпеливый, внимательный, в труде неутомимый. Он мне да и многим другим ребятам красоту и увлекатель¬ность точной профессиональной работы открыл, показал, что такое высший класс мастерства. Я в школе никогда с уроков труда не бегал, а е училище так втянулся, что вот сейчас работаю на выставке, а по станку скучаю...

Училище наше – лауреат премии ВЦСПС, дипломант ВДНХ. В каталоге НТТМ-76 о нем такие слова написаны: «Силами творческих бригад за 1975 год внедрены в учебно-производственный процесс 52 рацпредложения с условным экономическим эффектом около 20 тысяч рублей». Мы здесь показываем, к примеру, универсальное прижимное приспособление для закрепления деталей на сверлильных станках. Обычно под деталь ставится подкладка, а сама деталь зажимается тисками. Наше приспособление позволяет быстро и надежно зажать деталь любой конфигурации и обеспечить точность и безопасность при сверлении. Кто из ребят его предложил, сейчас и не вспомнишь. Рассказали мастеру – он поддержал, помог. Ну и вот, получилось. На выставке подходили ко мне конструкторы с нескольких заводов, интересовались нашим приспособлением, хотят его у себя использовать.

 

Анатолий Быковский, инженер-конструктор Ново-Краматорского машиностроительного завода имени В. И. Ленина

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Лев и единорог

Сказка для маленьких и больших