Эпизод

М Колосов| опубликовано в номере №478, апрель 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это было в дни боёв под Сталинградом. Оглохшие от бомбовых разрывов бойцы выглянули из окопа: цел ли город? Очертания его белых зданий виднелись по - прежнему. Лица и гимнастёрки сидящих в окопе густо усыпала земля.

- Плохо стрелял, барбос! Неуд тебе! - с торжествующей улыбкой, устремив взгляд в небо, крикнул высокий красивый связист Ратников.

Горизонт постепенно заполнялся крошечными тёмными фигурками. Издали, похожие на неуклюжих насекомых, они не внушали страха. Но когда кто - то произнёс слово «танки», выражение лиц доброй половины солдат переменилось. Отчётливее, чем у других, испуг отразился на лице Ратникова.

Старшим в группе бойцов, которые случайно оказались в этом окопе, чтобы переждать бомбёжку, длившуюся несколько ночей и дней, был старший сержант Рудых. Кроме того Рудых был комсоргом.

Он родился в Сибири и до войны работал трактористом на селе. Он был приземист, коренаст и несколько постарше, чем остальные. Брови его выцвели от степного солнца. Тонкие и плотно сжатые губы придавали его круглому лицу сосредоточенно - серьёзное выражение.

- На танках красные флажки!... Может, наши? Видите: развёртываются на две стороны!... - послышался чей - то возглас.

Раскачиваясь, как корабль во время килевой качки, и словно кланяясь, один из танков, осторожно обходя воронки, приблизился к окопу.

Теперь всем стало видно, что он окрашен серо - голубой краской. Приподнялся люк башни, и оттуда показалась фигура танкиста. Высунувшись по пояс, он помахал рукой в перчатке и что - то крикнул. Ветерок донёс до сидевших в окопе исковерканные русские слова:

- Здравствуй, русс!... Праздничком вас!...

В следующее мгновение танкист исчез в башне, как скрывается улитка в свою раковину. Танк изрыгнул пламя. Затем грохнуло ещё несколько выстрелов.

- Молчите! - сказал Рудых. - Он допытывается, есть ли кто - нибудь в окопе.

Немец опять высунулся и, взмахнув рукой. крикнул:

- Русс, сдавайс!

Кто - то не выдержал и выстрелил. Танк завизжал и, скрежеща гусеницами, повернул к своим. Рудых быстро распределил между бойцами имевшиеся в окопе бутылки с горючей смесью. Выбрали позицию для единственного бывшего в их распоряжении бронебойного ружья, которое было повреждено осколком и потому часто заедало.

- Будем стоять насмерть! - оказал Рудых. - Если побежим, они передавят нас...

И тут он снова увидел округлившиеся зрачки Ратникова.

- Не робей, друг! - сказал Рудых, ставя между собой и позицией Ратникова свои пять бутылок. - Если промахнёшься, бери мои!

Затем Рудых распределил бойцов по огневым точкам и, решив, что для НП окопа лучше, чем его собственный, ему не подобрать, стал следить за поведением противника.

Танк, который обстрелял бойцов, присоединился к остальным. И все они, как бы пошептавшись, двинулись по направлению к окопу.

- Огонь! - скомандовал Рудых, когда танки приблизились.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены