Энергия

А Мильчаков| опубликовано в номере №784, январь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вы, наверное, обратили внимание, что в письме ЦК КПСС «О рациональном использовании электрической энергии в народном хозяйстве» говорится: «Повышение коэффициента мощности в энергосистемах страны только на 0,01 может ежегодно дать экономию электрической энергии более 500 миллионов киловатт-часов...»

Что же представляет собой этот богатейший источник экономии?

В электротехнике коэффициент мощности промышленных электроустановок условно обозначают косинусом «фи». Дело в том, что энергия, подающаяся по проводам, состоит из активной, идущей на совершение полезной работы, и реактивной, которая расходуется совершенно бесполезно. Отношение активной энергетической мощности к полной и определяет величину косинуса «фи», иначе говоря, коэффициент мощности промышленных энергосистем. Приборы, которые повышают коэффициент мощности установок за счет постоянного «накопления» реактивной энергии и превращения ее в активную, называются в технике конденсаторами.

Откликаясь на историческое письмо ЦК КПСС, комсомольцы серпуховского завода «Конденсатор» завершили создание нового косинусного конденсатора повышенной мощности. Замечательный прибор позволяет увеличить коэффициент мощности электроустановок на тридцать процентов! А это означает, что страна получит дополнительно многие миллионы сбереженных киловатт-часов...

Зайдя в технологический отдел, конструктор Василий Кишечкин еще издали увидел знакомую фигуру комсорга завода, Полускрытую широкой чертежной доской.

- Сереж! Выдь-ка на минуту!

Сергей Красиков протиснулся в узкий коридор, на ходу натягивая пиджак.

- Есть идея! - негромко проговорил Василий. - Помнишь, что говорил на совещании директор? О создании новых систем? Я много об этом думал, и пришла в голову такая мысль: а что, если в конденсаторе вместо обычного масла применить совол? - Кишечкин вытащил из кармана смятую пачку папирос и быстро набросал на ней карандашом узкую колонку цифр. - Во-первых, мощность конденсатора увеличится в два с лишним раза. Но не это главное. Косинус «фи» возрастет процентов на тридцать! Соображаешь?

- Соображаю, Вася! - взволнованно зашептал Сергей. - Приходи вечером на комитет. Там обо всем и потолкуем.

Заседание комитета комсомола проходило бурно.

- Все рассчитано! - горячо доказывал Василий. - Применение совола позволит вдвое увеличить мощность конденсатора. Потом неплохо было бы поставить алюминиевую фольгу вместо омедненной, а количество секций в конденсаторе свести к минимуму. Бумагу нужно заменить обязательно.

- Гладко было на бумаге... - прервала Василия техник Нина Смирнова. - Где, интересно, ты возьмешь совол?

- Не придирайся, Нина! Уж чего-чего, а совол достанем!

- Дед-мороз принесет в коробке?

- Да ты просто не хочешь меня понять! - волновался Кишечкин. - Ведь совол выпускают наши химические заводы. Напишем туда письмо, объясним комсомольцам, для чего он нам нужен. Я уверен: совол будет! В два месяца сделаем конденсатор.

Инженер Ефим Гинзбург и трое других членов комитета недоверчиво глядели на своего товарища.

- Чудак! За два месяца мы не успеем провести даже испытаний!

- Успеем! - начинал злиться Кишечкин. - Нам помогут и в лаборатории и в экспериментальном цехе. Вот химик Нинель Никонова сделает анализы, а Борис Щеглов пропустит наш заказ без задержки. И вообще я предлагаю создать специальную творческую бригаду... - Увидев улыбки на лицах товарищей, Василий на мгновение смолк, а потом снова заговорил с жаром: - Напрасно улыбаетесь! Нас здесь два десятка специалистов. Все мы готовы помочь друг другу. Нам даже чужие люди помогут. Это ж для всего народа!...

Тут в спор вмешался Сергей Красиков: - Мне кажется, ребята, пожалуй, Василий прав. Мы сумеем создать новый конденсатор. Давайте помозгуем, как лучше организовать работу.

Красиков намеренно не вступал до этого в дискуссию. Конечно, он мог бы и сам убедить членов комитета в правильности предложения и сделал бы это спокойнее и, вероятно, быстрее. Но ему важно было, чтобы и Кишечкин и другие ребята глубже осознали всю важность затеваемого дела. Секретарь комитета хорошо знал характер своего приятеля. Василий легко загорался и так же легко остывал. Теперь же, после бурного обсуждения на заседании, Кишечкин уже не мог отступить. Он взялся за выполнение нового комсомольского поручения со всей страстью, на какую только был способен.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены