Добрый свет

опубликовано в номере №1405, декабрь 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

Детский дом — теплый дом

Девчушка сидит, смотрит волчонком: худая, изможденная, глаза лихорадочно блестят. До сих пор с ней случаются голодные обмороки. Ребята дразнят ее: «Обжора — три котла!»

— Аня, — говорит Светлана Николаевна как бы между прочим, — у меня к тебе просьба...

Аня отводит глаза в сторону. Она не верит директору. Она вообще мало верит взрослым.

— Позанимайся с моей дочерью математикой, — ровным тоном, уважительно продолжает Светлана Николаевна. Аня молчит.

— Договорились? — спрашивает Светлана Николаевна. Ни слова в ответ.

— Ну, хорошо, иди. Надумаешь — скажешь мне. Я буду ждать.

Аня встает со стула и быстро выходит из кабинета директора.

Некоторое время Светлана Николаевна Сидорчук задумчиво смотрит в окно. Осень. Над асфальтом кружатся пожухлые листья кленов и тополей. За оградой детдома — колхозные поля; картофель выкопан, свекла убрана, но в поле монотонно урчит и урчит трактор.

Никак не удается директору найти ключ к душе Ани. И от этого у нее плохо, неспокойно на сердце. Аня в детдоме второй год. И уже дважды сбегала отсюда. Анины родители живут в городе. Казалось бы, она их ненавидит, но упорно убегает из детдома. Сколько раз отец с матерью, еще до того, как их лишили родительских прав, надолго запирали девочку в подвале... Но Аня не пыталась ни стучать в дверь, ни кричать. Она впадала в какое-то странное оцепенение. Бывало, родители не кормили ее день, а то и два. Просто забывали про нее в угаре пьянства и разгула. Так у Ани начались голодные обмороки. Прежде чем попасть в детдом, она два месяца лежала в больнице, диагноз — хроническое истощение организма. Маленькие сестренка и брат Ани, которым не исполнилось еще трех лет, попали в Дом ребенка, Аня — в детдом. Именно к ним, а не к родителям сбегала Аня, о них у нее болела и страдала душа, она с рождения была им и за мать, и за няньку. Но всего этого еще не знала Светлана Николаевна, директор детдома. И вот мучительно искала путь к Аниной душе.

«Обжора — три котла...» Аня действительно ела за троих. Будто наверстывала то, что когда-то недоела у родителей. За завтраком, за обедом, за ужином Аня никак не могла насытиться едой. Больше всего любила хлеб и макароны с мясом. Ребята подсовывали ей свои порции: «На, ешь...» Делали это нарочно, чтобы потом безжалостно травить: «Обжора — три котла! Обжора — три котла!» Аня бледнела, глаза ее вспыхивали огнем ненависти и одновременно независимости, гордости: ни слова не говоря в ответ, она убегала куда-нибудь, пряталась. Сколько раз и Светлана Николаевна, и воспитатели разговаривали с ребятами — не помогало. Ребятам не по душе гордыня Ани, ее независимость, резкость. А до внутренних ее страданий им дела нет...

В кабинет без стука врывается Володя Захаров. Волосы черные как смоль, в глазах — огненные чертики. Кличка у него — Цыган.

— Стучаться надо, — говорит Светлана Николаевна.

Но Цыгану не до вежливости, не до светского этикета.

— Опять она меня не пускает к Серому! — кричит он, захлебываясь словами от волнения.

— Кто она? — стараясь успокоить его, ровным тоном спрашивает Светлана Николаевна.

— Будто не знаете! — выпаливает он. — Мария Ивановна!

— А ты сейчас, где должен быть? На уроках?

— У нас физрук заболел.

— Ладно, иди. Я поговорю с Марией Ивановной.

Смотрит недоверчиво: — Да она вас не боится!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Золотая баба

Повесть

Звезда приехала

Клуб «Музыка с тобой»

Дозорные

На повестке дня — бережливость