Дело о пропавшей переписи

Антон Антонов-Овсиенко| опубликовано в номере №1490, июнь 1989
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первые страницы Дела о пропавшей переписи посвятим Валериану Валериановичу Осинскому. Выходец из дворян, в партию большевиков он вступил в 1907 году. Уже тогда двадцатилетний революционер выделялся глубокой эрудицией. После победы Октябрьской революции Осинский — управляющий государственным банком, затем — председатель Всероссийского совета народного хозяйства. В 1921 — 1923 годах — замнаркома земледелия. В конце двадцатых — начале тридцатых — член президиума Госплана СССР, начальник Центрального статистического управления, позднее — Центрального управления народнохозяйственного учета.

В качестве первого председателя Автодора Осинский в 1925 году посетил по приглашению Генри Форда-старшего Америку. Форд применял систему Тейлора в области организации труда; Осинскому он предоставил возможность ознакомиться со своим огромным делом. В знак особого расположения миллиардер проводил Осинского, въехал с ним на автомобиле прямо на борт отходящего судна и оставил машину в подарок. Валериан Валерианович разъезжал потом на своем «форде» по улицам Москвы.

При Осинском автообъединение расцвело, началось строительство первых автомобильных заводов.

...Доклад Осинского во Втором Доме советов «Америка или Европа? По какому пути следовать, чтобы догнать и перегнать» привлек много слушателей. Валериан Валерианович считал, что советской промышленности ближе европейский путь развития. К этому выводу он пришел после поездки по странам Европы, на обратном пути из США. Осинский ставил в пример экономику Чехословакии.

После одного выступления печати, в котором были приведены убийственные цифровые выкладки по животноводству, редактор «Правды» Мехлис обрушился на Осинского с обвинениями... во вредительстве. Шел 1933 год.

Для начала Сталин приказал арестовать сына Осинского Дмитрия. В тридцать седьмом арестовал самого. В сорок первом Валериан Валерианович находился в Орловской тюрьме. Перед сдачей города немцам его расстреляли в тюремном дворе вместе с другими узниками.

Еще одна жертва неосторожной статистики — организатор Компартии Казахстана Т. Р. Рыскулов. Одно время он работал заместителем председателя Совнаркома СССР А. Рыкова. Обследовав положение в Казахстане, Рыскулов составил для ЦК официальный доклад.

Коллективизация казахов стала подлинной трагедией кочевого народа. Обобществляли не только всех овец и лошадей, но и сторожевых собак. Не желая отдавать свое добро, казахи забивали овец и поедали мясо. Многие умерли от переедания. Потом, когда нечего стало есть, начался голод, не менее жестокий, чем на Украине. К своему совершенно секретному докладу Рыскулов приложил фотографии-свидетельства случаев людоедства.

Вот заключительное сообщение Рыскулова: «Казахстан вступил в коллективизацию сельского хозяйства с населением около 10 миллионов человек, а закончил с населением 8 миллионов».

В тридцать седьмом Великий Коллективизатор припомнил Рыскулову его статистические выкладки.

Пришла пора пристально приглядеться к статистике вообще и впрячь ее в свою колесницу. Важным козырем в затеянной генсеком политической игре должна была стать Всесоюзная перепись населения.

Первая перепись была проведена в 1920 году. Вторая — в 1926-м. Она дала итоговую цифру — 148,8 миллиона человек. Демографы рассчитали коэффициент естественного ежегодного прироста населения в 2,3 процента, причем на долю сельских жителей (тогда преобладали они) пришлось 2,7 — 2,8 процента, на долю городских — 1,7 — 1,8.

Эти выкладки дали повод Л. Б. Красину с гордостью заявить Ллойд Джорджу, а затем и французскому дипломату Демонзи о возрастающих темпах прироста населения государства рабочих и крестьян. Иностранцы могли бы сообщить Красину, что, по данным мировой статистики, в Дании и Голландии естественный прирост населения составляет свыше трех процентов...

В январе 1937 года в СССР была проведена третья Всесоюзная перепись населения. Сталин возлагал на нее большие надежды. Перепись должна была продемонстрировать всему миру достижения страны социализма. Прирост населения за одиннадцать лет, прошедших с 1926 года, мог составить около 37,6 миллиона.

Однако перепись дала ошеломляющие результаты: всего 156 миллионов. Следовательно, общий прирост составляет лишь 7,2 миллиона. Сколько смертей пришлось на тюрьмы и лагеря, сколько на голод — установить невозможно.

Объявлять результаты? Не лучше ли объявить перепись 1937 года вредительской? Именно так и поступил Сталин. 26 сентября «Правда» опубликовала сообщение Совета Народных Комиссаров. Из него следовало, что в ходе переписи населения имели место «грубейшие нарушения элементарных основ статистической науки». На этом основании правительство объявило Всесоюзную перепись неудовлетворительной.

Данные переписи были немедленно изъяты и уничтожены. Правда, кое-какие цифры остались в головах руководителей статистической службы.

...Первой слетела с плеч голова начальника ЦСУ Ивана Адамовича Краваля. Он был близок Дзержинскому, заведовал при жизни Феликса Эдмундовича отделом труда и зарплаты Главного экономического управления ВСНХ. В свое время Краваль окончил Институт красной профессуры, считался учеником «школы Бухарина». Когда пришла пора проклинать Бухарина, вынужден был проклинать вместе со всеми...

С Кравалем исчезли его замы. Впрочем. один уцелел — Александр Степанович Попов. Почему-то, повременив с арестом, послали в Ярославль, на родину Попова, специальную комиссию: не «чуждого» ли он происхождения?

Начальник бюро Всесоюзной переписи А. Квиткин считался лучшим демографом России. Он был приметен: волосы до плеч, вечная папироса во рту. Шагая по коридорам ЦСУ, беседовал с сотрудниками на ходу. Аристарха Квиткина схватили сразу же по получении крамольных данных переписи. Среди арестованных был секретарь парторганизации ЦСУ Иван Николаевич Балашов. Но ему удивительно «повезло»: его не расстреляли, как прочих, а отправили в истребительные лагеря. Узникам Бутырской тюрьмы запомнилась коренастая фигура, открытый взгляд этого очень простого русского человека...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены