Что после выставки?

Олег Поветкин| опубликовано в номере №1450, октябрь 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Комсомол и перестройка

Четыре месяца в Москве, на ВДНХ СССР, работала центральная выставка-ярмарка научно-технического творчества молодежи, посвященная XX съезду ВЛКСМ. В ее павильонах размещалось 3,7 тысячи экспонатов, созданных руками молодых новаторов. Главная цель выставки заключалась не столько в том, чтобы продемонстрировать лучшие образцы техники и научных достижений, сколько содействовать их быстрейшему внедрению в производство. Выставка должна была помочь реализации передовых идей, новейших конструкторских, инженерных, научных решений. Насколько это удалось?

…На стенде лежал предмет, напоминающий отбойный молоток. Он не собрал вокруг себя массы любопытствующих — уж больно неказист. Но именно его-то ожидает счастливая судьба — широкое внедрение, массовый «тираж». Этим «молотком» можно раскалывать гранитные глыбы без помощи компрессора. Он очень нужен там, куда громоздкую технику не затащишь. Например, в глубоких и тесных штольнях, горных расщелинах, в дальних экспедициях... Компактен, сравнительно легок, экономичен, удобен в эксплуатации.

Такое же решение принято и по другому, невзрачному с виду экспонату, который наверняка заинтересует шоферов, механизаторов, инженеров, механиков — словом, всех, кто имеет дело с машинами и механизмами. В прозрачной пробирке темнеет смазка с присадкой — жидкой одновалентной медью. Растворенная в смазке медь обволакивает трущиеся поверхности тончайшей антифрикционной пленкой, защищая их от износа. Оболочка постепенно стирается и сразу обновляется за счет новых ионов. Когда сей чудодейственный бальзам испытывали, то мотор с такой присадкой в картере, выработав плановый ресурс, остался как новый, другой же, работавший без присадки, потребовал капитального ремонта. В общем, это изобретение сэкономит народному хозяйству немало средств, а эксплуатационникам — существенную толику сил и нервов, которые они затрачивают на поиски запчастей.

Все это хорошо, но почему путевку в жизнь изобретениям вынужден давать Совмин? А потому, что при сложившейся традиции внедрения новинок науки и техники надежда на министерства и предприятия пока плохая. Хотя в данном случае речь идет не о расходовании валюты, не о многомиллионных затратах на капитальное строительство промышленного супер гиганта. Всего-то скромный ручной агрегат для скальных работ. Всего-то присадка для смазки.

До сей поры судьба необходимейших машин и товаров, сравнительно простых в изготовлении, не требую лимитированных средств и фондов, почему-то решается непосредственно в высоких сферах. Ведь только на выставке НТТМ-87 ток представлено! А еще проводятся Межотраслевые, отраслевые, местные выставки... Что ж, по каждому поводу надо обращаться в Совмин, чтобы там рассмотрели, решили судьбу какой-нибудь горелки к примусу? Или директора, главные специалисты заводов, фабрик, объединений неспособны определить значение новшества и внедрить его по собственному усмотрению? Думаю, все-таки способны. Но... внедрение новой техники влечет за собой дополнительные хлопоты, нередко связанные с перестройкой производства. Поэтому будущие выгоды от новшества в глазах многих хозяйственников ничто по сравнению с сегодняшним выполнением плановых заданий. Кроме того, за долгие годы отвыкли они без указаний «сверху» осваивать даже простейшие вещи. А министерствам, ясное дело, за каждой новинкой не уследить.

Павильон НТТМ-87 принял более миллиона посетителей. Но можно ли мерить результативность такой выставки числом экскурсантов? Слово — заместителю директора выставки НТТМ Вячеславу Дроздецкому:

— Выставка, несомненно, должна рассчитываться на массового посетителя. Иначе нет пропаганды достижений науки и техники. Однако сегодня этого уже мало. Наш главный гость должен быть деловым человеком, а не просто любопытствующим. Только тогда выставочный павильон даст настоящий экономический эффект. Нет, не тот, что образуется из выручки за входные билеты. Надо пояснить? Сейчас отношение к выставке сродни отношению к рекламному проспекту: да, красиво, да, познавательно, да, порой ахнешь, удивляясь талантищу. А павильон надо приспособить в первую очередь для серьезной коммерческо-хозяйственной работы. Чтобы у стендов с экспонатами совершалась купля-продажа, заключались договора на изготовление новых изделий, подписывались контракты на научно-техническое, хозяйственное, посредническое сотрудничество. То есть делалось бы то, что давно уже делается едва ли не во всех других странах. Но этого пока не происходит. Чего боимся? «Обстановки коммерции»? Сегодня это значит — боимся предприимчивости и деловитости. Предъявить в праздничном антураже новинку — штука несложная, А рот организовать настоящую ярмарку идей и вещей, нужных для научно-технического прогресса, — это потруднее.

— Что же мешает? Кстати, и от организаторов выставки зависит немало.

— Да, собственно, ЦК комсомола так и задумывал эту выставку — как ярмарку идей, Но до логического конца задумку довести не удалось. Прежде всего потому, что не удалось, несмотря на все наши усилия, привлечь к работе квалифицированных «стендистов» — авторов экспонатов пли специалистов, хорошо знающих качество, суть предлагаемой новинки. Они могли бы, не отходя от экспонатов, решить главные вопросы. Скажем, о передаче технической документации, продаже готовой продукции; договориться о массе других важных моментов, без которых немыслима торговля, вообще коммерческие отношения. Некому было представить экспонат, раскрыть перед потенциальным заказчиком его свойства, разъяснить принцип действий и так далее. Да, конечно, на любое изделие существует техническая документация. Но никакие бумажки не заменят личных контактов, творческого общения…

Между тем еще до начала выставки в министерства и ведомства ушли наши письма с предложениями создать экспертные группы, чтобы провести их по павильону, рассказать, показать… Была разработана и анкета, в которой надо было всего лишь отметить те новшества, что могут оказаться полезными для данного ведомства, его предприятий. И что же? Из 80 министерств откликнулись только 15. На выставку пришли представители лишь восьми. Я потом беседовал с руководителями этих групп, они были весьма довольны итогами визита. Повысились просьбы связать их с авторами, а ряд разработок они готовы были использовать едва ли не сразу, «с колес». Таким образом, многим предприятиям, несмотря на все препятствия, мы помогли уже сегодня наладить взаимовыгодные контакты с участниками выставки. Но нет той массовости, к которой мы стремились, нет методичной работы.

Предлагали мы также прислать на выставку квалифицированных консультантов — желательно авторов экспонатов. Большинство министерств и ведомств нам отказали, ссылаясь на то, что нецелесообразно отвлекать авторов разработок и других специалистов от дела. Зачем тогда ведомства тратили средства на доставку, установку, оформление экспонатов? Привезли и бросили беспризорными. Мол, пусть обыватель теперь глазеет вдоволь. «Готовы обеспечить выставку своими стендистами только на период её посещения правительственными и иностранными делегациями» — таким был традиционный ответ на наши предложения едва ли не отовсюду.

Да, сам разработчик не может постоянно находиться у своего детища, у него есть другие важные заботы

Картина оказалась грустной. Почти все предприятия сказали категорическое «нет». Объективные причины, трудности с материалами, рабочей силой... Вот что происходит, когда производство не слишком заинтересовано внедрять новую технику... Кроме того, сообщали нам, невыгодно заниматься производством технических новинок «самостийно» (читай — по собственной инициативе). Очевидно, на этих предприятиях и без нас внедряется множество видов современной аппаратуры, оборудования, приспособлений? Правда, по оснащению лечебных учреждений этого почему-то не заметно.

На выставке был представлен отличный пульсомер, вещь нужная и в домашнем быту, и в любой больнице. Нажал на кнопочку, и, пожалуйста, на табло показана частота пульса, давление. Москвичи продемонстрировали криогенную технику для лечения злокачественных опухолей. И что же? Полное равнодушие к ним со стороны предприятий. К счастью, нам удалось все же добиться для этих изделий статуса государственного заказа. На сей раз даже обошлось без Совмина. Хватило и решения Госплана... Это стало возможным благодаря вмешательству настоящих, непредвзятых, по-хорошему заинтересованных в успехе специалистов. Но сколько же экспонатов, достойных внедрения, так и остались «слоном в зоопарке», ушли как золото в отвалы у нерадивых старателей!..

Нет, сегодня выставка не только зрелище, но и место работы. Очень серьезной и нужной всем нам работы, которую не все хотят делать. Выставка — повод для дальнейшего совершенствования экономических отношений, хозяйственной деятельности, для укрепления связей науки и техники с производственной практикой.

Сегодня министерства и ведомства, участвующие в выставках, озабочены одним: собрать как можно более богатый урожай наград. Например, медалей ВДНХ. Тут они проявляют завидные расторопность и инициативу. Уже заблаговременно самые энергичные работники ведомств начинают пробивать «свои» разработки, делая основательный нажим на количество экспонатов. Они забрасывают организаторов выставки чуть ли не одами и панегириками в адрес представляемых разработок. Потому что медали ВДНХ распределяются в зависимости от количества представленных экспонатов. Больше экспонатов — больше медалей, меньше экспонатов — меньше медалей. И только попробуй отвергнуть какой-то из них... Куда там! Сразу раздается: люди работали, старались, ночей недосыпали, а вы... И вот уже на стендах расположились предметы, у которых, заранее ясно, никто и не остановится. Разве что знаток глянет и изумится: «А что, собственно, эта штуковина делает тут, на Всесоюзной выставке? Да ей место на стендах местного кружка «Умелые руки»!»

Ради чего — в погоне за медалями? Не только. Еще и для отчетности. Для солидности, так сказать. Допустим, спросят «сверху»: товарищи, а как вы работаете с творческой молодежью, как пестуете юные таланты? Ответ готов: отхватили столько-то медалей, рады доложить об успехах! Положение о наградах ВДНХ надо срочно пересматривать, дорабатывать в соответствии с требованиями дня.

Выставка не благотворительная организация. К тому же у министерств и ведомств достаточно других средств поощрить активных рационализаторов за их труд. Почему же они перекладывают эту миссию на отдел по наградам ВДНХ?

Порой до казусов доходит. Вот пример. В нынешнем году организаторы выставки решили поставить заслон формализму в распределении наград. Собирая предложения министерств и ведомств, они одновременно создали и свое жюри, куда вошли специалисты Госкомизобретений, ГКНТ, представители общественности, изобретатели, рационализаторы... И что же? Выясняется, например, что ни одна из разработок молодежи Нефтекамского завода автосамосвалов, представленных к наградам Минавтопромом СССР, медалей не заслуживает. Зато жюри отметило другие экспонаты этого же завода: алюминиевую цистерну для перевозки различных агрессивных жидкостей — она лучше мировых аналогов по всем основным параметрам; вахтовый автомобиль высокой проходимости, салон которого отлично приспособлен для жизни и работы практически в любых погодных условиях...

А не приглядись жюри повнимательнее, что бы ожидало эти экспонаты?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Точка отсчета

Патриоты нашего времени

Целеустремленность

Эдуард Смилга, латышский красный стрелок

На ошибках учатся

Нравственная норма