Бухара

  • В закладки
  • Вставить в блог

Фотопутешествие с Верой Володиной

Бухара. Бирюзовый город мечты. Восточная сказка, сошедшая с пожелтевших, затертых страниц любимых в детстве книг.

Старый Город – серый, пыльный, почти бесцветный. Но стоит поднять голову, и бирюза куполов на фоне неба, сияющая голубизна и лазурь мозаики, искажая Пространство, заставляют забыть о Времени.

Кажется, что руки человека не способны сотворить такое чудо, как бухарская мозаика. Секрет цвета хранится веками и передается из поколения в поколение: для того, чтобы простые люди, не причастные к этому таинству, смогли оглянуться и восторженно замереть.

Время на Востоке тянется иначе, оно – как плавная река, как рукотворный шелк: тонкое, невесомое, неуловимо-нежное.

Время на Востоке многообразно, как орнаменты бухарской вышивки. Три месяца терпеливые вышивальщицы создают сюзани – расшитое плотными шелковыми стежками покрывало, воистину царский свадебный подарок. Достаточно одного мгновения, чтобы влюбиться в эти шелковые переливы и, немного поторговавшись с Рахмоном – хозяином лавки, увезти домой творение бухарских мастеров, и зимой ощущать тепло, исходящее от кусочка ткани.

Порой кажется, что время не властно над городом. Старинные ковры разлеглись на древнем полу мечети, фундамент которой заложен еще в IV веке. В ХХ-ом мечеть превратили в Музей Ковров. На протяжении всех этих столетий сюда приходили люди – подумать, помолиться, теперь – прикоснуться к истории.

Свежий горячий хлеб невозможно даже разломить, не обжегшись, – нет ничего вкуснее этой лепешки с хрустящей корочкой и невообразимо мягкой, нежной серединой.

В этом городе невозможно не пожалеть о том, что не изобретен еще способ запечатлеть все ощущения одновременно: тепло утреннего солнца, нежность ветра и переливчатого шелка, дурманящие запахи специй, роз, табака, пыли и нагретого солнцем камня и горячего песка.

Бухара – город в котором не нужно спешить. Иначе рискуешь пропустить, не заметить, не уловить чего-то самого важного, красоты, не видимой на поверхности, тянущейся по трещинкам деревянных ворот, изъеденных временем, что оставило свой тончайший след на высоких каменных ступенях многочисленных медресе.

Запомнить разом все.

Остановить и закупорить время.

И открывать его только избранным – самым близким.

Эту восточную сказку, Бухару.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Бирма

Фотопутешествие с Юрием Пустовым

Ирландия

Фотопутешествие с Юлией Игнатовой

Брюгге

Фотопутешествие с Денисом Семеновым

другие фотоистории

Неисчерпаемый обмылок

9 превращений по Милене Кремерман

Метод Павлова

Самодельные краски особой прочности