Брайтовская ракетка

  • В закладки
  • Вставить в блог

Все видели, как играют в теннис, многие держали в руках ракетку, но мало кто знает имя ее конструктора.

Конструктором советской теннисной ракетки является наш земляк, житель города Новосибирска Александр Иванович Брайт. По профессии он художник - декоратор. Но есть у Александра Ивановича еще одна страсть: он заядлый теннисист и не раз успешно защищал спортивную честь родного города.

Ранетки старого типа быстро выходили из строя, не выдерживали часто даже одного спортивного сезона. И Александр Брайт решил усовершенствовать ракетку - сделать ее более прочной, удобной и красивой. Несколько лет конструктор - самоучка трудился над своим детищем, сам испытывал каждую вновь созданную модель, чутко прислушивался к замечаниям и пожеланиям известнейших мастеров корта. И, наконец, одержал победу: модель брайтовской ракетки была одобрена.

Ракетка Брайта «пришлась по руке» и Николаю Озерову, и Сергею Андрееву, и Михаилу Мозеру, и Анне Дмитриевой, и Валерии Кузьменко, и Тоомасу Лейусу. Она демонстрировалась на Всемирной выставке в Брюсселе, где получила всеобщее признание.

г. Новосибирск.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены