Смотр нашей промышленности

В Якубович| опубликовано в номере №33, июль 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Промышленно - показательная Выставка ВСНХ СССР

КОГДА БРОДИШЬ по залам Промышленно Показательной Выставки ВСНХ СССР, такими недалекими кажутся те, кто 4 - 5 лет тому назад трубил о гибели русской промышленности.

На сотнях, тысячах фабрик и предприятии - миллионы рабочих - голодных, холодных, без зарплаты, с примитивными инструментами, сделанными или починенными наспех приборами работали, трудились, митинговали и снова работали.

Были полосы уныния.

Хотелось бросить работу, уехать с семьей в деревню, в хлебные места, зажить сытой крестьянской жизнью.

И шли, и ехали, и бросали насиженные места и работу.

Свертывались фабрики, заводы. Не было топлива, не было сырья. Но не прекращалось биться сердце промышленности. Не миллионы, а сотни тысяч все же стояли у станка.

Стало налаживаться дело. Улучшилось положение с хлебом, зарплатой. Потянулись квалифицированные рабочие из деревень к фабрикам - кормилицам.

Пришел НЭП, хозяйственный расчет, твердая валюта...

Продуктивность труда и качество продукции увеличились.

Переход на прямую сдельщину еще больше улучшил качество и количество продукции, да и цена понизилась на необходимые товары.

Все это изображено диаграммами, картами и чертежами, что густо облепили стены и витрины выставки...

Вот, например, как восстанавливается наше сельскохозяйственное машиностроение:

и из них за 1 - ую половину 1924 - 25 опер. года выработано с. - х. машин на 13,1 млн. рублей.

Еще красноречивее цифры, показывающие добычу торфа, этого «бурого угля», дающего возможность удешевить электросилу во много раз.

Загруженность рабочего в 1914 и 1924 г. видна из таблиц, которые говорят, что в среднем на 1 рабочего в год приходилось:

В некоторых областях нашей промышленности мы не только нагнали, но и опередили своих заграничных соседей. Пример - резиновые шины. Недавно получено известие из Лондона, что автомобильные шины, изготовленные нашим Резинотрестом, оказались лучшими по сравнению с американскими и английскими шинами.

Этот пример очень ярок, т. к. именно резинопромышленности пришлось очень туго в годы всеобщей разрухи, когда она дольше чем другие страдала от не - хватки сырья, топлива и др. материалов. Мы научились вырабатывать на наших металлургических заводах лучшие сорта т. н. быстрорежущей стали, которую даже до империалистической войны получали исключительно из – за границы. Из нее делают резцы, фрезеры и проч. острые инструменты.

Но наибольших успехов мы достигли в области электрификации и электропромышленности.

В целом ряде павильонов в десятках картин, планов, карт, чертежей, моделей, образцов изделий представлены достижения и дальнейшие перспективы нашей электропромышленности и электрификации. Здесь же выставлены и находятся в действии две новейших установки: это высоковольтный трансформатор на 120.000 вольт, изготовленный на русском заводе, и установка Тесла на напряжение 400.000 - 1.000.000 вольт с частотой перемен более 250.000 в секунду. Они находятся в действии, и только видя их, можно представить себе всю их мощность.

Павильон экспорта сплошь заставлен образцами меха от черно - бурой лисицы до каракуля. Тут же и образцы леса, различного сырья и изделий, которые экспортируются нами за границу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены