Битву начинают молодые

Н Непомнящий| опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Машины уходят за Томь... С каменных обомшелых стен древней крепости хорошо просматривается серое, стального отлива шоссе. Оно начинается у окраины Сталинска, и десятки улиц большого города щедро вливают в него потоки машин. На правом берегу реки, у самой окраины Старокузнецка, они сворачивают влево, оставляют шоссе и поднимаются в гору. Громыхают железными бортами пятнистые, заляпанные бетоном самосвалы; тяжело покачиваются на выбоинах «АЛАЗы» - упрямые и сильные, как буйволы на их капотах; идут бензовозы, тягачи, краны - самоходки... Глухо урча моторами, горячие, запыленные машины торопливо спускаются в долину реки и несутся по грейдеру дальше, в сторону Антоновской площадки. Там, у подножия Островских гор, разворачивается битва за новый город и новый завод. Антоновская площадка в строительных лесах. Словно мачты огромного корабля, высятся над ней башенные краны. По обочинам улиц громоздятся груды выбранной из котлованов земли. Землекопы, каменщики, штукатуры, плотники, геодезисты и мелиораторы готовят фронт широкого, могучего наступления для целой армии строителей.

Да, битва только разворачивается. Эту битву начинают молодые.

Девушка из села Гавриловское

Из героев, обессмертивших себя подвигами, Лида Фаткина больше всех любила краснодонскую девушку с косами. Ульяна верной подругой вошла в ее сердце, заняла мысли, стала лучшим советчиком. И когда думала Лида о своей жизни, хотелось посвятить ее трудному и благородному делу.

Лида ни с кем не делилась думами о призвании человека, долге перед Родиной. И потому решение, которое она приняла, закончив десятилетку, было для многих неожиданным.

На выпускном вечере директор школы поздравил вчерашних учеников и пожелал им успехов в жизни.

- Перед вами открыты любые дороги, - сказал он. - Выбирайте лучшую. Но помните: лучшая дорога никогда не была самой легкой!

Утром Лида написала заявление в райком комсомола. Она просила направить ее «на большую сибирскую стройку».

Их было пятьсот в эшелоне - таких же добровольцев, как Лида Фаткина, девушка из рязанского села Гавриловское. В Сталинске рязанцев встречали с оркестром, с речами. Сам город новоселов не поразил: вроде и не было в нем ничего сибирского, даже тайги. А лесом заводских труб да башенными кранами могла похвалиться и Рязань...

«Большой сибирской стройкой» оказалась для Лиды Абагурская аглофабрика. Туда и увез ее вместе с десятком земляков переполненный автобус.

Лида работала штукатуром, а вечерами, после смены, училась на курсах механизаторов. Ей хотелось стать машинистом крана. Подруги пожимали плечами: можно было бы выбрать специальность поромантичнее, слишком уж много в этой профессии прозы. Но Лида только отшучивалась:

- Я люблю прозу. И высоту.

В июне пятьдесят седьмого, получив права машиниста, она с земляками отправилась на Антоновскую площадку, где к этому времени вырос палаточный городок.

Испытание стойкости

Первых новоселов - рязанцев да сибиряков - было всего двадцать на шестьсот квадратных метров палаточного городка, разбитого у склона невысокой горы. Строительная площадка существовала пока только на синьках рабочего проекта. Вокруг расстилались зеленые ковры траз. Маленькому отряду выпадала, таким образом, завидная честь не только обжить городок, но и открыть счет первым кубометрам вынутого из котлованов грунта...

Следом за первыми новоселами прибыли горьковчане, затем выпускники строительных школ из Сталинска, Кемерово, Прокопьевска. Площадка оживала. Один за другим появлялись глубокие котлованы, потянулись вверх строительные леса, и вместе с ними начали расти стены первых домов. В свободные часы, не теряя времени, землекопы учились владеть мастерком, каменщики - управлять кранами, плотники - класть бетон.

Иногда вечерами девушки и парни поднимались на гору, собирали цветы, пели и любовались закатом. Солнце медленно сползало с пылавшего небосвода и пряталось где - то далеко за Томью. Густели сумерки, с обширной поймы реки тянуло холодком, и в наступавшей тишине грустно звучали и «Подмосковные вечера», и «Рябинушка», и «Сормовская лирическая»...

- Это всегда так бывает на новом месте, - вздыхал кто - нибудь из девушек.

- Ничего, пройдет, - успокаивал девчат Валентин Лифинцев. - Вот приедет еще пополнение - построим дома, клуб, школу...

- Переженимся, - подхватывал горьковчанин Ваганов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Мощные ТЭС

Интервью с И. А. Беспрозванным, начальником министерства электростанций СССР