Здравницы Сибири

С Слуцкий| опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

На всем протяжении Сибири главным образом в ее южной полосе, от Уральских гор до Приамурья, вереницей расположились десятки санаториев и домов отдыха. Тысячи рабочих, служащих. колхозников из разных районов страны проводят ежегодно здесь свои отпуска.

В живописных предгорьях Алтая расположился курорт Белокуриха. По своим целебным свойствам его кремнистые источники не уступают знаменитым водам Цхалтубо на Кавказе. Не уступит Кавказу и красота алтайской природы. Курорт пересекает горная речка Большая Белокуриха. С балконов открывается панорама лесистых гор, увенчанных громадными гранитными пиками. Если вы приедете отдыхать сюда, то найдете здесь и клуб, и библиотеку и спортивный городок.

В Прибайкалье, на южных склонах Саян, в тайгу «вкраплена» другая жемчужина сибирских курортов - Аршан. Слово это в переводе на русский язык означает «целебный ключ». Воды аршанского источника, открытого в прошлом веке промышлявшими здесь охотниками, не уступают по своим лечебным качествам водам Кавказа. Хотя Аршан расположен далеко в тайге, добраться до него теперь совсем нетрудно. По благоустроенному тракту автобус доставит вас на курорт, окруженный хвойными лесами и множеством водопадов.

За «Сибирским морем» на тысячи километров раскинулись земли солнечного Забайкалья. Только в Читинской области зарегистрировано около 270 минеральных источников и 40 грязевых и минеральных озер. Пока построено только 10 курортов. Минеральная вода курорта Дарасун по своим качествам лучше кисловодского нарзана: она выходит из земли с более низкой температурой и большим содержанием углекислоты. Широкой известностью в Сибири пользуется и забайкальский курорт Ямаровка, вода которого также не уступает нарзану. Интересна бурятская легенда, связанная с этим минеральным источником. Однажды охотник преследовал раненого изюбра. Истекающий кровью зверь напился воды из таежного ключа, обрел новые силы и исчез в чаще леса...

В ближайшие годы курорты Сибири будут расширяться и благоустраиваться. Начнется освоение пока еще «диких» целебных источников и озер.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Большая химия» за Уралом

Интервью с Н. А. Шокиным, кандидатом экономических наук

Из океана в океан

Интервью с Н. А. Зориным, начальником Главного управления водных путей и гидросооружений Министерства речного флота РСФСР