Из океана в океан

опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Интервью с Н. А. Зориным, начальником Главного управления водных путей и гидросооружений Министерства речного флота РСФСР

Огромные сибирские пространства покрыты густой сетью водных путей. С юга на север Сибирь пересекают три гигантских реки: Обь с притоком Иртыш, Енисей и Лена. Десятки крупных рек и сотни мелких речек позволяют добраться до самых глубинных районов.

В ближайшие годы предстоят большие работы по улучшению сибирских речных дорог. Во многом этому будут способствовать водохранилища, которые разольются в долинах Иртыша, Оби, Енисея и Ангары.

Возьмем, к примеру, огромное водохранилище Братской ГЭС, которое уже через пять лет достигнет проектных размеров. Это «море» площадью около пяти тысяч квадратных километров намного больше знаменитого Чудского озера.

В сильный ветер по Братскому морю будет гулять волна до четырех метров высотой! На просторы водохранилища выйдет новый озерный флот, оборудованный новейшими навигационными приборами.

Водохранилища на Ангаре затопят грозные пороги, и река станет судоходной на всем протяжении. В перспективе будет создан сквозной глубоководный путь из Карского моря до Монгольской Народной Республики по Енисею, Ангаре, Байкалу и Селенге.

Недалек день, когда сибирские судостроительные заводы спустят на воду первые скоростные теплоходы на подводных крыльях. Такие экспрессы будут развивать скорость до семидесяти километров в час и смогут вчетверо сократить время поездок по великим рекам Сибири.

Наши ученые изучают проблемы создания межбассейновых каналов, которые позволят создать великий транссибирский путь из Европейской части Советского Союза и Ледовитого океана в моря Дальнего Востока и в реки Китая. Волжский бассейн через Каму и ее притоки может быть соединен с притоками Иртыша и всем Обским бассейном. Обь, в свою очередь, через ее правобережный приток Кеть соединится с Енисеем и через Ангару - с Байкалом. Река Селенга, впадающая в Байкал, через свои притоки может быть соединена с самыми западными реками Амурского бассейна, например, рекой Ингодой. Из «сибирского моря» - Байкала - откроется водный путь в Тихий океан. Три океана: Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий - будут соединены реками и каналами Сибири.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Мощные ТЭС

Интервью с И. А. Беспрозванным, начальником министерства электростанций СССР