Бельмерам

Юлий Иконников| опубликовано в номере №1122, февраль 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Если взобраться на вершину Темир - горы, увидишь холмистую, изрезанную лощинами голую местность - ни дерева, ни кустика, только серо - белые валуны и обломки, беспорядочно разбросанные повсюду. Справа серая гладь Азовского моря, слева синяя Черного, позади то мутная, то почти черная, в зависимости от того, откуда ветер гонит воду, полоса Керченского пролива. В шторм все это покрывается белыми гребнями волн. Красиво, наверное... Но нам не до красот. Впереди едва заметная ниточка немецких траншей. Почти все время то на немецкую линию обороны, то на нашу накатываются очередные в дымном ореоле валы. Четко фиксируется весь плацдарм - узкая, насквозь простреливаемая полоска земли - «Керченский пятачок».

Наш Олимп - Темир - гора. Здесь расположены многочисленные КП и НЛ. Мы не на Олимпе. Мы у подножия, на холмах и в траншеях. Олимп - умный и умелый выразитель нашей воли, и мы беспрекословно повинуемся ему, часто творя невозможное. Нас много, все мы непохожи друг на друга, но все объединены одной святой целью. И мы делаем все, чтобы ее достигнуть. Даже если говорим и мыслим на разных языках.

Неглубокая трещина у подножия Темир - горы. Чавкает под солдатскими ногами талая земля. Деланно - равнодушно переминается с ноги на ногу редкий разноростый строй солдат, время от времени поворачивая головы вслед вою вражеского снаряда.

Примостившись на «Снарядном ящике, батальонный писарь Чекменев, не обращая внимания на артобстрел, сосредоточенно слюнит карандашный грифель и проворно составляет списки прибывшего пополнения:

- Фамилия, имя, отчество?

- Додкин Петр Васильевич.

- Год рождения?

- Двадцать пятый.

- Место рождения, адрес?..

Один за другим подходят прибывшие. Не поднимая головы, строчит по бумаге Чекменев, надеясь закончить это дело до темноты.

- Фамилия, имя, отчество? - монотонно бубнит он.

- Бьельмейрам, - хрипло произносит солдат.

- Бельмерамов, - вслух повторяет Чекменев, проворно водя карандашом. - Имя?

- Бьельмейрам.

- Отчество?

- Бьель - мей - рам!

- Странно, - не переставая писать, ворчит Чекменев. - Бельмерамов Бельмерам Бельмерамович?

- Э - э... Бьельмейрам!

- Попадется же такое, - недовольно ворчит писарь. - Значит, и отчество Бельмерам?

- Бьельмейрам!!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Равноправие и взаимная выгода

Ласло Папп, заместитель постоянного представителя Венгерской Народной Республики в Совете Экономической Взаимопомощи, отвечает на вопросы корреспондента «Смены»