Алло!... Говорит Америка

Лео Мур| опубликовано в номере №193, июнь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Диалоги под радиорупорами

Нью-Иорк: застывший в камней стали девятый вал капитализма. «Город рекордных чисел»!

Тротуары густо намазаны зернистой икрой пешеходов. По мостовым - суставчатые сочленения автомобилей - непрерывными (миль на десять) гусеницами: в притык автомобиль к автомобилю.

Пьяный вулкан извергающий рекламную электролаву: Бродвэй, улица театров и ресторанов. Наманикюренные витрины универмагов: Пятая авеню, улица «последних криков моды». Сплошная стена из жирных глыб золота: Уолл стрит, улица биржевиков и банкиров.

Властелины Америки забрались здесь на многоэтажные ходули: небоскребы в 40, 50, 60 - мало этого, еще выше! - 80, 100 этажей! В этих небоскребах - десятки тысяч деловых контор, - десятки тысяч тронных зал, в которых заседает самодержец всеамериканский - его величество Доллар - император акций и облигаций, царь угля и нефти, король железа и стали, великий князь зубной пасты и автомобилей, и прочая, и прочая, и прочая...

К тронным залам взлетают лифты. В залах - щелкают многозубые арифмометры, табуляторы, комптометры. В черные воронки телефонов льются струйки слов и цифр. Закорючки стенограмм. Штифтики ундервудов. Тире-точки телеграфов. Биржевые анотации:

.........GM1/4 - 39,25, AFW - 55, SBX - 24,87 7/8

АТТ - 79, GL - 45,5 1/2

Через арифмометры, через аннотации - через дома, улицы, города, штаты - через весь материк - через квартиры, конторы, универмаги, театры, рестораны, фабрики, заводы фермы - зигзагами проходит трещина... Оползни... Обвалы... Трещина идет вдоль по позвоночнику экономической системы - по стыку производства с потреблением: кризис, безработица, разорение, обнищание, уменьшение покупательной способности населения, перепроизводство! Оползни. Обвалы. Шуршит песок. Валятся камни.

Вдоль улиц - очереди безработных за кофе. За похлебкой.

Около одной из очередей надрывается радиорупор:

«Ало! Алло! Алло! Говорит Центральная нью-йоркская радиостанция. Леди и джентльмены! Разрешите предложить вашему вниманию радиопередачу банкета, устраиваемого торговой палатой Нью-Йорка»...

«Леди и джентльмены! Я поднимаю этот искрящийся шампанским бокал за всеобщее просперити - за процветание и благо-состояние всего населения Соединенных Штатов!»

«Браво! Браво!» (Аплодисменты).

- Браво! Браво! Олл райт! Все в порядке! Они там пьют шампанское, а мы стоим здесь в очереди и ждем, когда ханжи из «армии спасения» смилостивятся над нами и вынесут по миске «благотворительной» похлебки!

- Будь они прокляты, с их банкетами! У меня от их речей и чавканья еще пуще забурчало в пустом животе.

- Да, у тебя там целый джазбанд!

- У моей дочурки был кролик. Она его очень любила. Третьего дня мы всей семьей съели кролика. Я не думал, что он такой музыкальный!

- Моя жена при смерти. Нет денег на операцию. Чтобы спасти жену, я готов был продать себя с аукциона в пожизненное рабство всего лишь за пятьсот долларов. Никто не захотел купить мою жизнь за эту сумму...

- Ночью я крадусь домой, как вор: днем я не в силах смотреть в глаза своим голодным ребятишкам.

- Вот посмотри - пальцы вылезают из сапог.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены