Персона

Н Ашукин| опубликовано в номере №647, май 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

У древних римлян театр, вмещавший несколько тысяч зрителей, устраивался под открытым небом. Актерам играть в гриме в театре такого размера было невозможно, так как многие зрители, сидевшие в задних рядах огромного амфитеатра, не могли видеть их мимику. Поэтому актеры выступали в масках разных типов, передающих характер ролей. Во рту маски, изготовлявшейся из кожи и воска, помешался небольшой рупор, усиливавший звук голоса актера. Театральная маска у древних римлян получила название «персона», от глагола «персонаре» - звучать. Позднее слово это получило и другие значения: театральная роль, характер, житейская роль, положение и, наконец, лицо, личность, особа.

В этом последнем значении латинское слово «персона» вошло во многие европейские языки, в том числе и в русский. Первоначально в XVII веке оно употреблялось у нас в форме «персуна», «парсуна». Портретная живопись в Московской Руси называлась «парсунным делом».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены