1 мая

опубликовано в номере №304, апрель 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Близится 1 Мая - международный пролетарский праздник, день боевого смотра антифашистских сил всего мира.

Во всех странах, как никогда, ощутимо сегодня зловещее дыхание новой мировой бойни. Фашизм поднял факел войны.

На фронтах Испании и Китая льется кровь рабочих и крестьян, защищающих свою родину от интервентов и фашистских бандитов. Гитлер и Муссолини идут на все новые и новые провокации. Германским фашизмом захвачена Австрия, под угрозой - независимость Литвы и Чехословакии.

Великий свободолюбивый народ Испании первый принял на себя натиск мирового фашизма и вписал в историю человечества бессмертные страницы героизма. Китайские партизаны, бойцы 8 - й народно - революционной армии своей самоотверженной борьбой против японских захватчиков показали всему миру образец революционной стойкости и непримиримости к врагу.

1 Мая трудящиеся нашей родины шлют антифашистским борцам Испании и Китая боевой революционный привет и пожелания окончательной победы над врагом.

А оттуда, из окопов Мадрида, с берегов Хуанхэ, в день 1 Мая будут звучать слова самой горячей любви к нашей стране, являющейся надеждой всего человечества.

Коммунизм - подлинная весна человечества. Только в нашей стране, стране Сталинской Конституции, возможны такие подвиги, как подвиг Папанина и его товарищей. В день 1 Мая волны радио разнесут вести о новых победах стахановцев, о новых достижениях советской науки, техники, искусства. В этот день по улицам наших городов и сел пройдут ликующие колонны патриотов, готовых в любую минуту построиться в грозные батальоны, которые разгромят любого врага, если враг осмелится посягнуть на священные рубежи нашей родины.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены