Военная жилка

опубликовано в номере №393, октябрь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Человек может овладеть любой профессией, если у него есть к ней стремление. Нужна жилка, пульсирующая, полнокровная, тогда легко преодолеваются любые трудности. Как и во всех прочих делах, это важно в поенном деле. Быть может, даже важнее, чем в любом другом. Военная жилка - это значит собранность, смелость, целеустремлённость и любовь к военному делу.

в 28 - м ремесленном училище энергетиков, награждённом недавно орденом Трудового красного знамени, отобрали истекшим летом 29 ребят, проявивших себя ярыми ревнителями военного дела. Среди них оказалось 6 девочек. В военном лагере, под Москвой, эти ребята провели полтора месяца и получили основы знаний, к которым они тяготеют. Они научились обращению с ручным и станковым пулемётами, с винтовкой, гранатой. противотанковым ружьём и миномётом, обучились штыковому бою, тактике.

Вначале было трудно, но ребята трудились упорно, напористо. И вот результат: все 29 ремесленников получили звание младших командиров Осоавиахима. В училище о них говорят с уважением:

- Эти далеко пойдут. У них военная жилка...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены