Величие и простота

В Паленов| опубликовано в номере №795, июль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Владимир Ильич Ленин... Это имя бесконечно дорого сотням миллионов людей. Взгляните на Красную площадь, когда по ней нескончаемым потоком в торжественной тишине идут десятки тысяч трудящихся к ленинскому мавзолею. Они идут почтить память самого простого и человечного, самого мудрого и прозорливого из людей нашей эпохи. В жаркий летний день и в зимнюю стужу по Красной площади движутся люди из всех республик, краев и областей Советского Союза, из всех стран мира, люди всех рас и национальностей».

Этими строками начинается любовно изданная Государственным издательством политической литературы биография Владимира Ильича Ленина. Книга написана авторским коллективом в составе: П. Н. Поспелов (руководитель), В. Е. Евграфов, В. Я. Зевин, Л. Ф. Ильичев, Ф. В. Константинов, А. П. Косульников, 3. А. Левина, Г. Д. Обичкин, П. Н. Федосеев.

На нашей планете нет уголка, где бы с величайшим уважением не произносили имя - Ленин. Народ творит легенды об Ильиче. Будто везде был Ленин: и на Апшероне, и в Бухаре, и на Северном Урале, и на Курилах... Куда бы ни приезжал Владимир Ильич, там преображалась жизнь, люди расправляли плечи.

... Однажды старшекурсники Одесского мореходного училища были в далеком плавании на теплоходе «Адмирал Нахимов». В канун Первого мая судно бросило якорь в голубой лагуне вблизи заросших пальмами островов. Юные моряки на шлюпках отправились к островам. Двое из них так увлеклись сбором цветов, что отбились от компании, а Глеб Дубов заблудился и оказался в джунглях. Пытаясь выйти из зарослей, Дубов добрел до незнакомой лагуны и услыхал песню. Кто - то гортанно пел о Ленине. Ориентируясь на звуки песни, Дубов вышел к свайной хижине и поднялся по ее бамбуковым ступеням. На циновке сидел мальчик и плел из соломы шляпу. Он и пел о Ленине. Увидев белого, мальчик испугался. А когда узнал, что белый - русский, то очень обрадовался.

- Откуда ты знаешь Ленина? - спросил Глеб Дубов юного друга.

- Как же! - ответил ему мальчик. - Ленин был здесь. Его тут все хорошо знают. Ленин плавал по лагуне, сидел у костров, ловил рыбу и учил, как нужно строить новую жизнь.

Ленин - путеводная звезда трудящихся всего мира. Его жизнь поистине широкая, вместительная, жизнь - деяние, образец самозабвенного служения народу, борьбы за чистоту и единство рабочего класса.

История знает немало славных имен, которые с благоговением передаются из поколения в поколение. Но для трудового народа самым родным и любимым, самым дорогим и незабвенным всегда будет бессмертное имя Ленина. Владимир Ильич воплотил в себе все лучшее, великое, героическое, что есть в рабочем классе, в народе. Его жизнь, его деятельность - вдохновляющий пример самоотверженной борьбы за интересы народа, за счастье людей.

Вот почему с таким живейшим интересом у нас в стране и за ее пределами воспринято новое издание биографии Владимира Ильича Ленина.

Яркие, запоминающиеся страницы биографии рассказывают о формировании Ленина как вождя русских пролетариев, как организатора марксистской партии и первого в мире социалистического государства. Владимир Ильич предстает перед читателем как активнейший руководитель великого процесса соединения марксизма с массовым рабочим движением в России.

Жизнь Ленина неотделима от жизни и борьбы Коммунистической партии, начиная с ее зарождения. Книга последовательно раскрывает величественную картину борьбы Владимира Ильича за подготовку и создание марксистской партии. В своих произведениях он разработал научные основы политики партии. Примечательно то, что в новом издании биографии, в сравнении с предыдущими, значительно шире и глубже излагаются ленинские работы. Им посвящены специальные разделы книги.

Все мы знаем Владимира Ильича как неутомимого воспитателя молодежи. «С особым вниманием, - говорится в биографии, - Ленин всегда относился к воспитанию и обучению молодежи. В октябре 1920 года он выступил на III Всероссийском съезде РКСМ с исторической речью «Задачи союзов молодежи», которая стала программным документом партии в формировании молодых поколений строителей коммунизма, определила направление и методы работы комсомола». В этом же разделе авторы биографии подробно рассказывают о заботе Ленина о школе, ее политехнизации, о народном учителе.

Новое издание подробно повествует о многогранной практической деятельности В. И. Ленина в области партийного и государственного строительства в первые годы Советской власти. Одновременно материалы книги характеризуют В. И. Ленина как признанного вождя и учителя международного пролетариата, поборника сплочения революционных сил всех стран, непримиримого борца против всяких оппортунистических шатаний в русском и западноевропейском рабочем движении.

Бесконечно обаятельным был Владимир Ильич как человек. Авторы новой биографии подчеркивают, что черты его личности - это прообраз человека будущего, человека коммунистического общества. В нем сочетались величайшая простота, скромность, суровость и непримиримость к классовым врагам и трогательная внимательность к товарищам, любовь к людям, любовь к детям, постоянная забота о благе народа, страстная преданность делу партии, делу рабочего класса, величайшая убежденность в правоте и справедливости этого дела.

В. И. Ленин обладал гениальной способностью видеть «сквозь время». Современник Ильича, свидетель его жизни А. М. Горький особо выделил эту поразительную черту, отличающую Владимира Ильича. «Его силою, - писал Горький о Ленине, - была поражающая ясность его разума. Обширнейшие знания, которыми он насытил свой разум, вооружили его способностью пророчески предвидеть все, что может и должно дать сегодня завтрашнему дню... Он вообще, как никто до него, умел предвидеть то, что должно быть. Он умел и мог делать это - мне кажется - потому, что половиною великой души своей жил в будущем; железная, но гибкая логика его показывала ему отдаленное будущее в формах совершенно конкретных, реальных».

Таким предстает В. И. Ленин перед читателями новой, только что изданной биографии.

Важное значение имеет заключительный раздел книги «Торжество великих идей ленинизма», в котором говорится о жизненной силе марксистско - ленинского учения, мощном влиянии великих ленинских идей на весь ход мировой истории.

Новое издание биографии В. И. Ленина отличается большой убедительностью. Глубокое, научное содержание ее сочетается с яркостью, популярностью и доходчивостью изложения. Вполне понятно поэтому, что книга о поистине широкой, «вместительной» жизни Владимира Ильича, как образно определил ленинскую жизнь А. М. Горький, находит самого широкого читателя.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены