«Оставить пламень свой»

Адель Алексеева| опубликовано в номере №1375, сентябрь 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

В дни войны на Урале учительница музыки разучила с моей подругой песню, и пели ее на школьном вечере в два голоса. С тех пор навсегда вошла в меня эта мелодия, остался в памяти поэтический образ девушки-крестьянки и ее любви. Что это за песня, о ком?

Была ли такая история в жизни? Мы спросили учительницу, она уклончиво ответила: «То ли эта песня о крепостной актрисе графа Шереметева, Параше Жемчуговой, и она сама ее сочинила, то ли просто народная песня позднего времени».

Вечор поздно из лесочка

Я коров домой гнала.

Лишь спустилась к ручеечку

Возле нашего села:

Вижу – барин едет с поля,

Две собачки впереди.

Поравнявшися со мною,

Он приветливо сказал:

«Здравствуй, милая красотка,

Из какого ты села?»

– Вашей милости крестьянка. –

Отвечала ему я.

«Не тебя ли, моя радость,

Егор за сына просил:

Он тебя совсем не стоит,

Не к тому ты рождена:

Ты родилася крестьянкой,

Завтра будешь госпожа!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте материал Кобы Гаглоева о беспрецедентной операции по эвакуации тел наших погибших бойцов  из промзоны Авдеевки в мае 2023 года, интервью  с Анжеликой  Стубайло – в прошлом гимнасткой с мировым именем, в настоящее время – актрисой и телеведущей, о необычном авторе одного  из самых известных юфелирных яиц фирмы Карла Фаберже, о жизни и творчестве американского писателя  Скотта Фицджеральда, о печальной судьбе русского художника-авангардиста Владимира Татлина, остросюжетный роман  Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое



Виджет Архива Смены