Дай руку, Валька

Евгений Богданов| опубликовано в номере №875, ноябрь 1963
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Мы познакомились две недели назад, когда устраивались на работу. Я уже был оформлен плотником по третьему разряду и торчал в управлении, поджидая коменданта, – поговорить насчет общежития. И тут вошел какой-то невысокий парень. Не голова, а нахохлившаяся птица: это волосы у него были густые и у корней русо-рыжие, а на концах светлые, отбеленные солнцем. Словом, птица.

– Малец, – сказал он, – где здесь отдел кадров?

– Да вон, – сказал я.

Мы зашли в отдел. Начальник его был стройный офицер в отставке. Лицо красивое, волевое, нос прямой, губы и подбородок твердые, как у какого-нибудь киногероя.

– Вот трудовая, военный билет, – хмуро сказал парень, – это – свидетельство об образовании, это – квалификационное удостоверение.

– Пятый разряд? – приятно удивился начальник, бегло просмотрев документы и остановившись на удостоверении. – Такие кадры нам нужны.

– Просьба у меня... – пожевав губами, оказал парень.

– Аванс выдается только после трех дней работы.

– Я про другое. Я хотел бы работать на строительстве школы.

– Школ мы не строим. У нас главное – ТЭЦ. Теплоэлектроцентраль.

– Понятно, – сказал парень.

– А почему вам хочется строить имен-. но школу?

– Да так, – ответил парень. – Просто так. Хочется – и все.

– Если бы все было просто так, – медленно произнес начальник, – все бы просто так и было. Но так как все не просто так, то и есть не просто так.

Он захохотал и посмотрел на меня, как бы приглашая вместе посмеяться над его шуткой. Мне было не смешно, я не понимал, зачем обязательно надо знать, почему человек хочет работать на строительстве школы. Ну, хочет – и хочет. .

– Но так как все не просто так, то и есть не просто так! – со вкусом повторил начальник.

– Правильно, – подхватил я, – а если ходить по потолку, то полом будет потолок, а если по полу на руках, пол будет потолком!..

Парень с любопытством посмотрел на меня. Я не останавливался:

– А если ходить по стене, то пол и потолок будут стены!

В глазах начальника мелькнула растерянность. Он заметно встревожился и напряженно погладил волевой подбородок.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Ему сегодня – 35…

К 60-летию со дня рождения А. Косарева.