Животные посылают звуковые сигналы, предупреждая сородичей о пчелиной угрозе
![]() |
Как сообщает NewScientist, недавно был расшифрован один из звуков, издаваемых слонами. Несмотря на кажущуюся толстокожесть, животные ужасно боятся пчел. Насекомые порой забираются к ним в хобот и жалят изнутри, а укусы вокруг глаз не проходят неделями.
Оказывается, слоны информируют друг друга о пчелиных роях специальным низкочастотным бормотанием. «Шесть из десяти слоновьих семей уходили со своей стоянки, когда мы проигрывали «пчелиный ропот» через динамики. При этом слоны агрессивно трясли головами, как будто отгоняя пчел», – говорит ведущий исследователь языка слонов Люси Кинг из Оксфордского университета.
Это первая демонстрация того, что слоны издают осмысленные сигналы, предупреждая сородичей об угрозе. Предполагается, что есть и другие звуки, но человеческий слух не способен их воспринять. Пока что открытие планируют использовать для того, чтобы отвадить слонов от человеческих поселений.
© Youtube
|
Семейство слонов в Кении услышав сигнал "пчелиной тревоги" немедленно покидает стоянку |
В 3-м номере читайте о трагической судьбе одной из фавориток Петра I Марии Гамильтон, о бабушке Лермонтова Елизавете Алексеевне Арсеньевой, о жизни и творчестве замечательной советской актрисы Тамары Федоровны Макаровой, о первой женщине, ставшей почетным доктором Российской истории Александре Яковлевне Ефименко, о большой, бескорыстной и самоотверженной любви между декабристом Иваном Анненковым и француженкой Полиной Гебль, иронический детектив Ольги Степновой «Вселенский стриптиз» и многое другое.
Китаянка обучила петухов футболу
Акулы маскируются при помощи люминесценции
Насекомые используют технологии «Аватара», чтобы искать друг друга и прятаться от врагов