Невидимая угроза

26 Мая 2010, 13:41
  • В закладки
  • Вставить в блог

Акулы маскируются при помощи люминесценции

Фото: www.sciencenews.org

В открытом океане спрятаться негде. Поэтому некоторые акулы решают проблему маскировки за счет оптических иллюзий. Согласно исследованиям, более 10 % всех акул — а это более 50 видов — являются люминесцентными, т. е. их тела могут излучать свет. К такому заключению ученые пришли после тщательного исследования анатомии и среды обитания бархатнобрюхой акулы.

У этого вида на брюшной части тела расположены специальные светящиеся клетки — фотофоры. Как оказалось, эти акулы могут регулировать уровень свечения, подстраиваясь под внешнее освещение: если смотреть на них снизу, они как бы не оставляют тени. Это очень эффективный способ прятаться от хищников и незаметно подкрадываться к жертвам на глубине. Кроме того, данный вид пользуется дарованной им «иллюминацией» для привлечения противоположного пола.

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Самая быстрая улитка

В Англии прошли соревнования по бегу среди улиток

Клеточные

Дмитрий Ромендик на фоне зоопарка

Виртуоз из аквариума

Аквариумная рыбка научилась играть на глокеншпиле и колокольчике