Лучший друг человека

6 Июня 2010, 13:53
  • В закладки
  • Вставить в блог

Французские ученые научат собак «вынюхивать» простатит

Как показали исследования команды из госпиталя Тенон в Париже, бельгийская овчарка гораздо лучше справляется с определением рака простаты, чем хитроумные тесты на современной аппаратуре. Ученые натренировали собак диагностировать простатит по запаху, давая им образцы мочи больных и здоровых пациентов. Идея, несмотря на некоторую экстравагантность, вовсе не нова — она уже используется для обнаружения рака легких по дыханию пациента.

В мире миллионы людей страдают от неправильных диагнозов, особенно когда врачи диагностируют рак, которого на самом деле нет. Согласно подсчетам, на каждого исцеленного 47 человек проходят лечение напрасно. В то же время при диагностике простатита в контрольной группе собака выдала ложную тревогу лишь в трех из 66 случаев и ни одного действительно больного не пропустила.

Увы, при всей эффективности методики ученые пока не в курсе, какие именно вещества вынюхивают собаки. «Они, несомненно, распознают молекулы, которые продуцируются раковыми клетками. Но какие именно молекулы, мы не знаем, а собаки, естественно, нам не могут этого сказать», — говорит ведущий исследователь Жан-Николас Корню. Ученые все же рассчитывают в ближайшее время выделить искомые запахи и натренировать на них специальное устройство — «электронный нос».

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Десять новых видов

Исследователям удалось обнаружить в глубоких водах Атлантики неизвестных существ

4 миллиона убитых

На что способны тайваньские женщины

Кошкин дом

Американец построил город для кошек