Звезды не падают с неба

Олег Спасский| опубликовано в номере №1336, январь 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

Спорт в нашей жизни

Спорт в нашей жизни... Это ваша и моя утренняя зарядка. Это ночные бдения минувшего лета у телеэкрана – сказывались два часа разницы во времени между Москвой и Испанией, где проходил чемпионат мира по футболу. Это два урока физкультуры в неделю у дочери-школьницы. Это грандиознейшие праздники современности – Олимпийские игры. И зимний лес, разукрашенный яркими костюмами лыжников. Это утренний бульвар и тропинка, петляющая по берегу реки, ставшие трассой «бега трусцой».

Спорт в нашей жизни... Явление это многолико и многозначно. Неделя ГТО, приглашающая в страну здоровья тысячи тех, увы, немолодых уже людей, кто еще вчера стеснялся своей полноты, возраста, совершенной, казалось бы, неприспособленности к спорту. И бесконечные матчи мальчишек, гоняющих на дворовой нашей площадке шайбу едва ли не весь день. Поединок баскетболистов ЦСКА и «Жальгириса» в рамках чемпионата страны. И всесоюзный смотр-конкурс «Приз «Известий» на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства населения, который проводят ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Спорткомитет СССР, ЦК ДОСААФ СССР и редакция газеты «Известия». Спорт в нашей жизни... Это внимание и общественный интерес к победителям, чемпионам. К штангисту, покорившему рекордный вес. К команде, выигравшей золотые медали турнира «Кожаный мяч». К гроссмейстерам, претендующим на право сыграть матч с чемпионом мира. Наконец, к победителям конкурса среди общежитий или среди физкультурно-спортивных клубов подростков.

И еще один срез этого многосложного явления. Спорт, спортивные новости, результаты состязаний – благодатная тема нескончаемых дискуссий, споров, прогнозов, столкновений разных точек зрения. Почему так неудачно сыграли в Испании советские футболисты? По праву ли стали чемпионами мира мастера Италии или они все-таки ничуть не сильнее бразильцев? Сможет ли Гарри Каспаров выиграть матчи претендентов, а если сможет, то устоит ли против Анатолия Карпова? Кто лучше, кто выше классом – Анатолий Фирсов, «звезда» конца шестидесятых годов, или нынешний лидер сборной СССР по хоккею Сергей Макаров? Темы споров бесконечны. И одна из извечных тем – сравнение века нынешнего и минувшего. «Величина создана временем». Эти слова я взял из интервью, которое дал чехословацкому журналу «Стадион» профессор Владимир Костка. Костка, напомню, многие годы тренировал вместе с Ярославом Питнером сборную команду ЧССР. Корреспондент спросил профессора:

– Могут ли сейчас у нас появиться и вырасти новые Холики и Поспишилы?

Костка ответил:

– Нет, Вырастут новые личности. Хоккей очень быстро развивается. «Звезды» уходят в историю, остаются образцом, но их величина была создана их временем...

Едва ли не в те же самые дни, что и интервью чехословацкого профессора, была опубликована (в еженедельнике «Футбол – хоккей») и беседа с нашим знаменитым нападающим Вячеславом Старшиновым, многократным чемпионом мира и олимпийским чемпионом, который не однажды встречался на хоккейной площадке с нападающими Иржи и Ярославом Холиками, с защитником Франтишеком Поспишилом. Вячеслав тоже размышлял о «звездах», о выдающихся хоккеистах.

Не стану скрывать, позиция Костки показалась мне более близкой к истине, чем суждения Старшинова, который говорил: «...все равно можно только сетовать на отсутствие «звезд» и ведущей тройки, которые всегда украшали нашу главную команду. И – хочу верить – будут украшать снова. Кашу маслом ведь не испортишь. Без «звезд», без выдающихся солистов хоккей, согласитесь, становится немножечко пресноват...»

С этим, с последним утверждением, согласен. А вот что касается начала цитаты...

Почему вдруг Старшинов сетует на отсутствие «звезд»? Не потому ли, что именно тогда – а обе беседы были опубликованы накануне нового сезона 1981/82 года – ушли из сборной, из большого хоккея Борис Михайлов и Владимир Петров, Валерий Харламов и Владимир Лутченко, Геннадий Цыганков и – чуть ранее – Александр Якушев?

Не потому ли, что именно тогда сборная впервые выступала без своей прославленной первой тройки, без тройки, которая возглавляла наш хоккей больше десятка сезонов?

Да, самые знаменитые асы, украшавшие не только отечественный, но и мировой хоккей, больше не выходили на лед. Но следовал ли из этого вывод, что в нашем хоккее нет более ярких «звезд» и тройки-лидера? А может, точнее было сделать иной вывод – о том, что родились новые «звезды»? Благо повод для этого явился превосходный: за неделю до выступления Старшинова наша команда блистательно выиграла «Кубок Канады». Может быть, наблюдая за игрой Сергея Макарова и Алексея Касатонова, Владимира Крутова и Вячеслава Фетисова, Игоря Ларионова и Александра Кожевникова, следовало заключить, что выросли новые личности, величина которых будет создана уже другим, не вчерашним, но сегодняшним временем?

Пожалуй, Старшинов четче и обнаженнее других выразил те настроения, которые получили сегодня достаточно широкое распространение: хоккей остановился в своем развитии, стал пресноват... хоккей переживает застой... ярких личностей нет... игра, прежде, десяток лет назад, приковывавшая всеобщее внимание, теперь менее интересна... Да и непрерывные победы советских хоккеистов тоже, дескать, снижают интерес к хоккею, ибо все и всем ясно еще до начала очередного чемпионата мира...

Своеобразная ностальгия, тоска по той игре, которая жила вчера, – едва ли не примета времени в спорте.

И речь идет не только о хоккее.

Но и о футболе, баскетболе, волейболе.

Тот же Поспишил говорил мне осенью 1979 года, когда работал я над книгой о первой тройке, что едва сойдут со сцены Михайлов, Петров и Харламов, как сборная СССР утратит свою гегемонию.

Но вот что любопытно – все разговоры о застое в спорте, о том, что нынешним чемпионам куда как далеко до тех, кто блистал вчера, ведутся только вокруг игр, то есть тех видов спорта, где нет очевидных критериев для соизмерения уровня мастерства спортсменов, выступавших в разные годы. Не вызывает у болельщиков сомнений прогресс пловцов, легкоатлетов, штангистов, где существует возможность сопоставления результатов, поскольку они измеряются и вчера и сегодня в тех же неизменных секундах, метрах, килограммах. Прогресс несомненен, скажем, в гимнастике, где десять лет назад тройное сальто или «перелет Делчева» были немыслимы, но вот что касается хоккея, то здесь почва для гаданий благодатная. Как, впрочем, и для сетований на сегодняшних мастеров.

– Нет, теперь не то...

Эту фразу слышишь то на трибуне, в ложе прессы, то в компании болельщиков, тоскующих о вчерашних героях.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены