Забастовка

К Шильдкрет| опубликовано в номере №52, апрель 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Глава I

КОГДА табельщик со списком в руках, вышел на улицу, Адик шагнул деловито вперед, напряженно вытянул шею. Кто - то грубо толкнул его, оттеснил. Сразу стало не по себе.

Томительно - медленно называли фамилии, список заметно исчерпывался, - и уже не верилось, что очередь дойдет до него. Стоял, нону - рясе, пот крупными каплями проступал на висках. И вдруг взмахнул руками отчаянно, бессмысленно уставился в табельщика.

- Вы как назвали? Какую фамилию?

И уже во дворе, у конторы, не выдержал, шепнул умоляюще:

- А я... это - я?

И, не дождавшись ответа, испуганно отступил.

Его выпустили с завода после докторского осмотра и приказали явиться утром в кузнечную.

Гордо шел он окраиной, все внутри ликовало, хотелось бежать, кричать о своей огромной радости, - но степенно вышагивал, заложил руки назад, сдерживался через силу. И, когда его встретил отец, остановился, достал кисет, долго свертывал козью ножку. Пальцы прыгали нервно, просыпалась махорка. Старик Краев долго дергал седой клинышек бороды, отводя взгляд от сына.

- Не вышло? - упавшим голосом выдавил, зачем - то суетливо похлопал себя по карманам как будто что - то искал.

Взял отца за руку, быстро пошел с ним, сочно затягивался крепким махорочным дымом, молчал. И - уже дома, в коридоре подвальном, обнял так, что хрустнули кости у Николая.

- Вышло. Еще как вышло, старый.

Сели в дальнем углу, на стопочке дров, в полутьме. Адик выкладывал все по порядку, вспоминал, сбивался, снова все пересказывал. Старик снял очки, слезящимися глазами важно уставился в расщелины побуревшего потолка, вскакивал неожиданно, долго дрябленько хохотал, пока не начинал душить его кашель. Тогда он махал руками, садился в изнеможении, ожесточенно плевался, стучал ладонью по рту, пережидал.

Борисовна шла со стирки домой - у порога донеслись знакомые голоса; притаилась, слушала долго, поняла - бросилась к старику.

Адик встал, загородил дорогу, пропустил отца в комнату, за ним пошел сам. Борисовна стала перед сыном, рот скривила в усмешку. Николай прятал голову за спину Адика, деловито протирал полами пиджака стекла очков, виновато кряхтел.

- На завод?

Взглянул спокойно на мать, кивнул утвердительно.

- А оттуда...

Не договорила, бросилась к дочери в каморку, долго стучали ее мужские тяжелые сапоги, скрипели прогнившие половицы.

Неожиданно выскочила, брызгала слюною мужу в лицо, растрепавшиеся волосы сбились на лоб зло сверкали глаза из - за седой сбившейся прядки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены