За Советский Союз

Вилли Мюнценберг| опубликовано в номере №188, апрель 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первого мая, когда в Брюсселе, Париже, Лондоне, Нью-Йорке, и других городах капиталистических стран миллионы рабочих будут демонстрировать свою боевую готовность; когда в Бухаресте, Софии, Будапеште, Варшаве, Риге, Шанхае и Берлине революционное ядро готовых к борьбе рабочих масс; под руководством коммунистических партий, будет демонстрировать на улицах против фашизма и белого террора, защищая своим телом красные знамена от пулеметов и броневиков полиции, - УЛИЦЫ Владивостока, Архангельска, Одессы, Харькова, Ленинграда и Москвы будут дрожать под уверенными шагами празднично одетых советских рабочих масс, свободно торжествующих в этот день.

История 1-го мая отражает историю революционных классовых боев и развитие рабочего движения, начиная с 1889 года. 1-е мая 1931 года покажет всем, даже наиболее примитивно-мыслящим, колоссальные противоречия между капиталистическим и советским миром - покажет четко и выпукло, как в увеличительном стекле.

В капиталистическом мире - продолжение, а частично и обострение экономического кризиса, усиленные попытки буржуазных правительств и государственного аппарата подавить, средствами фашистского террора, растущее возмущение безработных, промышленных рабочих, служащих, доведенных до полного отчаяния мелкобуржуазных и крестьянских слоев. Наряду с этим - убыстрение темпа радикализации широчайших народных масс; революционное движение, растущее, как лавина; мощное организационное закрепление и рост компартий и их массовых организаций; рост революционной и боевой готовности широчайших рабочих слоев.

В СССР - осуществление пятилетки в 4 года; коллективизация сельского хозяйства; подъем мощной промышленности на социалистической основе, вовлекающей миллионы новых рабочих; экономическое укрепление и решающие успехи на идеологическом и культурном фронтах под руководством большевистской партии с ее вождем Сталиным.

Демонстрации миллионов рабочих капиталистических стран 1-го мая 1931 года явятся не только боевыми демонстрациями против капиталистического врага в собственной стране, но, в то же время, манифестациями солидарности с первой рабоче-крестьянской республикой - СССР. Миллионы рабочих, служащих, чиновников, крестьян, мелкой буржуазии, средних слоев населения и тысячи интеллигентов признали, что судьба их неразрывно связана с судьбой Советской республики; они знают, что для того, чтобы погиб капитализм и социализм восторжествовал во всем мире, - необходимо, чтобы жила и развивалась советская республика.

Строительство тяжелой индустрии в Советском союзе, осуществление пятилетки - один из жесточайших ударов, который наносит история мировому капитализму. Конечная победа пролетарской революции обусловливается теперь не только ростом внутренних противоречий капиталистического общества, но и в еще большей степени - фактом существования и развития социалистического общества на шестой части земного шара.

Крупная буржуазия и империалисты трепещут от ужаса при мысли о выполнении пятилетки. Они знают, что каждый день, приближающий Советский союз к окончательному выполнению пятилетки, приближает и сроки гибели капиталистического мира.

Пятилетка доказывает, что социалистические методы производства несравненно превосходят капиталистическую систему хозяйства; она указывает угнетенным народам Индии, Китая, колоний и всех капиталистических стран тот единственный выход, который для них существует - путь пролетарской революции, указанный Марксом и Лениным.

Осознав, что пролетарская революция - единственное их спасение, миллионы пролетариев и трудящихся всего мира 1-го мая 1931 года будут демонстрировать под боевыми знаменами Коммунистического Интернационала:

против социальной и культурной реакции, против белого террора, против фашизма, за пролетарскую революцию, за Коммунистический Интернационал, за социалистический Союз Советов!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены