За магнитострой литературы!

опубликовано в номере №212, декабрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

КОМСОМОЛ И РАПП РУКА ОБ РУКУ БУДУТ БОРОТЬСЯ ЗА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДОСТОЙНЫЕ НАШЕЙ ЭПОХИ.

Троцкий (из речи на пленуме РАПП)

Товарищи, нужно прямо сказать, что дискуссия сыграла положительную роль не только для литературного пролетарского движения, но и для нас - комсомола. Мы никогда не допускали какого - либо замалчивания наших собственных недостатков, какого - либо замалчивания наших собственных промахов, какого - либо замалчивания наших собственных ошибок. Этого никогда не было в нравах комсомола. Это никогда не культивировалось в комсомоле, и на этом никогда комсомол не позволит воспитывать молодежь, ибо комсомол предан линии партии, предан делу партии и руководим партией. Вот почему мы со всей прямотой можем сказать, что в этой дискуссии с РАПП у нас были крупные недостатки. Во - первых, мы поздно подвинулись к литературному движению. Нам нужно было раньше повернуться лицом к литературе. Вероятно, это было одной из причин того, что формы нашей дискуссии иногда страдали излишней остротой.

Отсюда вывод, что комсомолу нужно развертывать начатый поход в литературу, полнее занимаясь вопросами литературы, глубже в нее вникая и тщательнее изучая. Но в то же время комсомолу надо и повышал свой голос во всей практике литературного движения. Я думаю, этого права и обязанности от нас никто не сумеет отнять. (С места: «Наоборот, приветствуем!»).

Повторяю, что дело шло не без недостатков и с нашей стороны, в частности, не без отдельных промахов, которые были у нас в «Комсомольской правде». Мы ни в коей мере не хотим смазывать наших промахов, недостатков, ошибок, связанных с помещением двух статей тов. Медведева, в которых содержался ряд грубых ошибок. Мы не хотим отрицать того, что в одной из наших статей дана неверная, несоответствующая действительности оценка т. Фадеева, оценка, страдающая явным преувеличением. Но, как и вас, товарищи, нас главным образом все же интересуют не только эти ошибки и недостатки, которые имели место в процессе дискуссии, как элементы, я бы сказал, второстепенного, наносного характера, как некая накипь, которая иногда бывает неизбежной в драке, хотя ее лучше избежать. Нас интересуют основные итоги. Нас интересует основное существо споров. Основа и само существо наших выступлений были правильны. Правильна была с нашей стороны критика отдельных антимарксистских ошибок, совершенных некоторыми тт. из РАПП в вопросах творческого порядка. ЦК комсомола и редакция «Комсомольской Правды» убеждены, что наша критика в вопросах перестройки, а также в вопросах борьбы с рядом антимарксистских установок, несмотря на частные промахи, указанные мною, была правильной. Я имею в виду, когда говорю об антимарксистских установках, также и ряд творческих, правда, иногда выходящих за пределы творческой дискуссии, положений, лозунгов и формулировок, связанных с вопросом некритического отношения к классикам («догнать и перегнать буржуазную литературу»), связанных с вопросом расширительного употребления лозунга срывания масок (срывание масок, с объективной действительности вообще), связанных с культивированием в РАПП ошибочного лозунга «одемьянивания», а также с недостаточной критикой ряда ошибок т. Либединского.

Отдельные товарищи из РАПП говорят о том, что мы были правы будто бы лишь в организационных вопросах, а что в творческих вопросах мы - де были неправы. Этот разрыв при подведении итогов дискуссии - фальшивый разрыв, прикрывающий нежелание отдельных тт. признавать свои ошибки.

ЦК ВЛКСМ и редакция «Комсомольской правды» совершенно ясно представляли и представляют, что никакой особой, отдельной от литературного пролетарского движения творческой линии у комсомола быть не может, и не было, что ЦК комсомола и «Комсомольская правда» не являются и не могут являться по самому своему существу какой - либо творческой группой. И если нам иногда приходилось выступать организованно - как ЦК и ЦО комсомола - по творческим вопросам, то это объясняется только тем, что ряд антимарксистских высказываний, ряд ошибочных установок не был в достаточной мере тт. из РАПП разоблачен. Правильность наших выступлений по этим вопросам подтверждена авторитетнейшими выступлениями центрального органа нашей партии.

ЦК комсомола и «Комсомольская правда» поручили мне заявить здесь товарищам из РАПП, что сработанность между комсомолом и РАПП может быть достигнута лишь на базе самой глубокой принципиальности, на основе безоговорочного принятия и честного, последовательного осуществления указаний нашей партии по перестройке РАПП, по развертыванию в ее рядах самокритики, острием своим направленной против всех и всяческих антимарксистских установок в литературе и литературоведении.

Именно отсюда вытекает задача при подведении итогов здесь на пленуме развернуть самую жесточайшую критику совершенных в РАПП ошибок. Причем не нужно заниматься пустыми заклинаниями, аллилуйщиной, декламацией по поводу совершенных ошибок - это никому не нужно. Не нужно заниматься и самосечением. Эти обе крайности для нас неприемлемы. Мы требуем, большевистского отношения к своим ошибкам. Нам нужен разбор этих ошибок, глубокий анализ их, вскрывающий корни ошибок, объясняющий их. Нам нужно развернуть такую критику ошибок, для того, чтобы воспитывать движение, чтобы его учить, чтобы предупреждать рецидивы отмеченных партией ошибок.

И задача проходящего пленума состоит, прежде всего, в том, чтобы не только декларировать об ошибках и недостатках, но и дать развернутую критику этих ошибок, чтобы на данном этапе нашу дискуссию завершить и двигаться дальше. Между тем налицо есть опасность фальши, опасность политиканства, опасность некоторой договоренности, а ее быть не должно. Мы с вами прекрасно понимаем, что такое массовое движение, каковым является РАПП, не может быть свободно от отдельных элементов, не понявших указаний партии, жаждущих в известном отношении, какого - то реванша, и пр.

Это выражается в частности в таких настроениях, когда не хотят полностью признавать и разоблачать ошибки, желают смазать уроки дискуссии. Против всяких элементов фальши, недоговоренности, против всяких элементов оговорок по отношению к указаниям партии мы должны, с вами рука об руку очень жестоко бороться. Если бы мы допустили смазывание итогов дискуссии, смазывание партийных директив, то мы оказались бы неспособны выполнить те задачи, которое перед нами стоят. Я должен прямо сказать, что отдельные нотки, которые прозвучали в некоторых звеньях РАПП, в частности в последних номерах журналов, вышедших уже после дискуссии и после указаний партии, внушают ЦК комсомола, внушают редакции «Комсомольской правды» совершенно законные опасения. Нам кажется, что методы работы «по - старому», которые применяются еще в рапповских журналов, могут послужить лишь элементами, затрудняющими совместную работу с комсомолом. Между тем мы от вас требуем - и думаем, что такого рода требование вполне законно - совершенно ясного понимания, что без совместной работы РАПП с комсомолом невозможно разрешить задач, перестройки литературного пролетарского движения, задач, поставленных нашей партией. Вот почему надо безжалостно изгонять и разоблачать всякие элементы пытающиеся возобновить про - шедшую дискуссию между РАПП и комсомолом вместо того, чтобы, подведя итоги этой дискуссии, двигаться дальше.

Я хотел бы здесь проиллюстрировать эти имеющиеся реваншистские тенденции одним примером. Недавно т. Кирьянов поместил статью в последнем номере (22) журнала «Рост», где буквально все авторы, пишущие «и писавшие в «Комсомольской правде», подведены под рубрику литфронтовцев и лакировщиков (сюда попал и Овалов). На кого только не поспешил наклеить ярлыки не терпящий критики и жаждущий реванша т. Кирьянов. Я могу перечислить весь список. В частности в него попал т. Трифонов, член ЦК ВЛКСМ, выступивший лишь на тему о том, что нужно развернуть критику комсомольской очерковой литературы. За эту еретическую - де мысль он уже назван т. Кирьяновым лакировщиком и вульгаризатором. Если это называется перестройкой, работой по - новому и желанием работать совместно с комсомолом, то тогда что же называется, тов. Кирьянов, фальшью, лицемерием и системой оговорочек? (Голос: «Он перестарался!»). Очень жаль, что он перестарался, но будет еще более жалко, если подобное «старание» не встретит нужного отпора со стороны руководства РАПП. Мы требуем, чтобы такого рода методам был положен предел, так как они мешают совместной работе комсомола и РАПП. (Аплодисменты).

Итак, товарищи, нет сомнений, что отдельные реваншистские настроения могут быть, и есть в отдельных звеньях РАПП. Задача наша состоит, во - первых, в том, чтобы, будучи чрезвычайно принципиальным, борясь за принципиальную выдержанность наших позиций, устранять всяческие элементы, мешающие деловой, контактной работе комсомола и РАПП.

Во вторых, нам нужно - и на этом будет проверяться в значительной мере контактная работа комсомола и РАПП - обеспечить в самой практической работе дружные совместные выступления РАПП и комсомола. «Комсомольская правда» сейчас объявила развернутый смотр творческой продукции молодежных писателей. На этом смотре будет проверяться обоюдное желание совместной и контактной работе комсомола и РАПП. Творческий смотр литературно - художественной продукции, где отражены борьба, жизнь и быт комсомола и молодежи, должен принять широчайший размах. Он может принять широчайший размах только при вашем активном участии. Он может иметь успех только при том условии, если рапповское движение сверху донизу всерьез включится в эту работу и за этим пленумом последует практическая развернутая работа всего рапповского движения. Мы еще недооцениваем всего значения этого практического мероприятия, которое может вылиться в чрезвычайно большой акт, полезный и оздоравливающий многие звенья РАПП. Если буржуазная литература в угоду своему классу для воспитания молодежи в духе укрепления капитализма создала в литературе целую плеяду своих молодых героев, то ведь наша пролетарская литература к решению такой же задачи - задачи создания нашего молодежного героя - еще не приступила. Пусть издаваемая при «Огоньке» «История молодого человека XIX века» будет живым упреком пролетарскому литературному движению в том, как умела работать буржуазная и помещичья литература для воспитания молодежи в своем духе, и пусть это будет крупнейшим толчком для создания генеральных произведений, отображающих молодых героев нашего социалистического строительства, беззаветно борющихся под руководством нашей партии за социализм, - таких героев, таких собирательных типов нашего социалистического строительства, по которым будет равняться наша молодежь, на которых она будет воспитываться. В этом крупнейшая задача и того смотра, который мы начинаем. Смотр должен быть толчком, чтобы в недалеком будущем галерея наших молодежных героев появилась на страницах пролетарской литературы.

Товарищи, наша совместная работа должна строится на базе строго принципиального, самого добросовестного и последовательного проведения в жизнь указаний партии в деле перестройки РАПП, на базе развернутой критики непримиримой борьбы с антимарксистскими, антиленинскими тенденциями в литературе и литературоведении, на базе большой практической совместной работы РАПП и КСМ. Наш контакт должен привести к тому, чтобы пролетарское литературное движение быстрее смогло осуществить ту путевку, которую партия вручила РАПП: «создать Магнитострои литературы», создать произведения, достойные нашей величайшей эпохи! (Аплодисменты).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены