Янтарное сокровище Гаскони

Денис Логинов| опубликовано в номере №1743, январь 2010
  • В закладки
  • Вставить в блог

Eaux-de-vie, вода жизни, живая вода - так называли этот обжигающий напиток из винного спирта.

Многие источники утверждают, что у арманьяка более старая история, чем у коньяка. Говорят также, что и вкус его - более благороден. Но давайте по порядку.

Производство, потребление и коммерциа­лизация арманьяка, по уверениям истори­ков, начались с XV века, а история коньяка, по некоторым данным, - в XVII веке.

Свое имя арманьяк - восхитительный напиток янтарного цвета с невообрази­мым смешанным ароматом зрелого вино­града, орехов и меда крепостью 40O - по­лучил от названия крохотного графства. Графства давно нет, но, по традиции, его бывшую территорию называют Арманьяком.

Известным арманьяк сделали голланд­цы в XVII веке, когда они начали активно скупать и вывозить почти все вина атлантической части Франции, за исключением бордо, находившегося под полным контро­лем англичан. Добравшись до Жера, гол­ландцы договорились о закупках гасконских вин. Но бордосцы запретили провоз этих вин в Атлантику речным путем через свою территорию.

Однако запрет был наложен только на вино - алкоголь провозить разрешалось. И тогда гасконцы начали активно перего­нять свои вина в спирт.

Голландцы охотно принимали этот то­вар. Они добавляли винный спирт в вино для его консервации при дальних пере­возках. То, что мы теперь называем арма-ньяком, стало использоваться для консер­вации запасов солонины на кораблях, но моряки очень быстро оценили и питьевые свойства самого консерванта.

К концу XVIII века арманьяк стал на­дежным коммерческим продуктом. Га­сконцы старались делать запасы продукта впрок, чтобы поддерживать рынок, и вот тут-то и произошло настоящее открытие. Дубовые бочки, в которые заливался спирт, в процессе хранения и старения ал­коголя придавали ему цвет, «округлость» и великолепный аромат. Это уже был не вспомогательный спирт, а отменный само­стоятельный напиток. Начались опыты с выдержкой спирта и смешиванием спир­тов разных годов сбора винограда и его со­ртов, в прошлом веке наименования арманьяка по происхождению (AOC) и условия его производства закрепили законода­тельно.

Фундамент производства арманьяка - белые вина, которые используются для пе­регонки. Метод перегонки арманьяка - это медленная непрерывная дистилляция, как правило, одноразовая, в отличие от ко­ньяка. Полученный бесцветный спирт за­ливается в новые бочки из гасконского или лимузенского дуба. В течение года-двух свежее дерево отдает виноградному спирту свои танины и аромат. Потом буду­щий арманьяк помещают в старые бочки для закладки на длительное созревание.

Арманьяк бывает миллезимный (обо­значаемый годом урожая) или сборный, «ассамбляжный» - из спиртов разной вы­держки и разного происхождения. Для ассамбляжа категории «Hors d'Age» самый молодой спирт в составе напитка должен выдерживаться более 10 лет.

То, что арманьяк известен за рубежом не так широко, как коньяк, французы обы­грывают в шутке: они подарили коньяк всему миру, а арманьяк оставили себе. Но шутка эта явно выдыхается. Популярность арманьяка быстро растет, и сегодня в бо­лее чем 130 странах ежегодно потребляет­ся 6 миллионов бутылок арманьяка.

Интересные факты

В Гаскони арманьяк активно используется как элемент местной кухни. Особенно хо­рош он со знаменитой гасконской уткой и всеми произво­дными от нее: фуа гра, магре, утиными паштетами. По гасконской традиции арманьяк пода­ется с кусочком сахара. Сахар кладут и в бокал, и употребляют его вприкуску. Это для тех, кто хочет смягчить обжигающий эффект напитка. На основе арманьяка готовятся менее креп­кие десертные алкогольные на­питки великолепных вкусовых свойств, например, черника на арманьяке.

В завершение хорошего обеда или ужина принято выпи­вать немного арманьяка - от 5с до, максимум, 100 граммов.

Пить арманьяк можно из распространенной «наполеонки» - коньячного бо­кала с расширяющейся нижней частью сосуда или из неболь­шого бокала в форме тюльпа­на. Прежде чем пригубить этот нектар цвета янтаря, необходи­мо, слегка разогрев бокал в ла­донях и осторожно «взвинтив» содержимое, вдохнуть богатей­ший букет свежераспиленного дуба, прелого виноградного листа, липового цвета, зрелой сливы, ванили, абрикосовой косточки. Запахи в арманьяке играют ничуть не меньшую роль, чем вкус.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

Во 2-м номере читайте о прославленном фельдмаршале Петре Алек5сандровиче Румянцевым-Задунайским, об одном из самых плодовитый и популярных писателей в мире – Александре Дюма,  о первой в мире женщине-профессоре математики Софье Васильевне Ковалевской, об истории создания Летнего сада в Санкт-Петербурге, окончание новогоднего детектива Натальи Рыжковой «Расследования поручика Прошина» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

От ENIAC до квантовых РС

Каким будет следующее поколение вычислительной техники?

Диzaйн как игра

Почему вещи из дешевых материалов считаются венцом моды

United Buddy Bear

Как русские медведи стали символом столицы Германии

в этом номере

От кольца до телефона

Николай Бугров познает мир через вещи